Новости Республики Коми | Комиинформ

В двух поселках Усть-Куломского района "перекрыли" воду

В двух поселках Усть-Куломского района "перекрыли" воду
В двух поселках Усть-Куломского района "перекрыли" воду
logo

Судебные приставы отдела судебных приставов по Усть-Куломскому району на исполнение поступили постановления Усть-Куломского районного суда об административном приостановлении эксплуатации четырех общественных колодцев в поселках Носим и Керчомья сроком на 60 суток.

Основанием для вынесения судом административного наказания послужили выявленные в ходе проверки сотрудниками Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации водоснабжения. Результаты проверки показали, что источники водоснабжения оборудованы на расстоянии менее 50 метров от жилого дома с выгребными туалетами; стенки шахты деревянные, прогнившие, что не исключает проникновения в колодец поверхностного стока; не производится систематическое санитарное обследование источника и прилегающей территории.

Судом было установлено, что дальнейшая эксплуатация указанных объектов, вода в которых не соответствует нормам санитарного законодательства, создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде юридические лица - администрации сельских поселений - признаны виновными по ст 6.5 КоАП РФ.

На сегодняшний день эксплуатация общественных колодцев приостановлена. Главам администраций сельских поселений вручены постановления о возбуждении исполнительного производства и предупреждения о возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда.

В течение всего срока, назначенного судом, судебными приставами будут проводиться проверки надлежащего исполнения требований исполнительного документа, сообщает УФССП РФ по Коми.