Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подростку инкриминируется "букет" преступлений

В Коми подростку инкриминируется "букет" преступлений
В Коми подростку инкриминируется "букет" преступлений
logo

Сосногорским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) – два эпизода, ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба), ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия), ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По данным следствия, сообщает СУ СК, в январе на лестничной площадке в подъезде дома по ул.Ленина поселка Нижний Одес 17-летний обвиняемый на почве возникшего конфликта нанес ранее неизвестному ему мужчине 1972 г.р. металлическим гаечным ключом не менее трех ударов по голове, после чего скрылся с места происшествия. У потерпевшего - закрытая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью.

В феврале во дворе дома по ул.Школьная находящийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый порезал шины колес автомашины, чем причинил владелице транспортного средства, к которой испытывал личные неприязненные отношения, ущерб на сумму около 44 тысяч рублей. После этого злоумышленник попытался угнать автомобиль "ВАЗ-2109". При этом он ударил кулаком в лицо сидящего на пассажирском сидении мужчину, а затем стал угрожать ему ножом. Однако задуманное несовершеннолетний завершить до конца не смог в связи с тем, что мужчине удалось вытолкнуть его из машины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомашины, обвиняемый, через открытую дверью проник в салон автомобиля "ГАЗ-2705", завел двигатель и начал движение. Проехав около десяти метров, не справившись с управлением, заехал в яму, после чего покинул автомобиль и скрылся с места происшествия. Через некоторое время злоумышленник спровоцировал конфликт с мужчиной, который шел по улице. На почве личной неприязни нанес потерпевшему несколько ударов, в том числе ножом в область груди и живота, причинив тяжкий вред здоровью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило передать уголовное дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.