Новости Республики Коми | Комиинформ

Ряд новых промышленных объектов планирует ввести в строй в этом году компания "КомиТЭК"

Ряд новых промышленных объектов планирует ввести в строй в этом году компания "КомиТЭК"
Ряд новых промышленных объектов планирует ввести в строй в этом году компания "КомиТЭК"
logo
Ряд новых промышленных объектов планирует ввести в строй в этом году компания ОАО НК "КомиТЭК".

По информации пресс-службы компании, за счет ввода новых промышленных объектов ожидается значительный прирост добычи нефти. Сейчас продолжается строительство установки подготовки нефти (УПН) на Усинском месторождении. Производительность установки рассчитана на пять миллионов тонн товарной нефти в год. В октябре этого года планируется запустить первый блок с пропускной способностью в 2,5 миллиона тонн товарной нефти. Новая УПН на ряду с отечественным будет укомплектована оборудованием канадской фирмы "Малони", а также насосами для перекачки нефти совместной российско-немецкой компании "Борнимангазмаш".

В марте нынешнего года началось строительство нефтеперекачивающей станции на межпромысловом нефтепроводе Харьяга - Головные в районе ДНС-7. Сейчас ведутся работы по отсыпке площадок под здание насосной, под блок фильтров и регуляторов, а также под площадку печей. Уже получено насосное оборудование. Сдать объект планируется в четвертом квартале 2001 года.

Самым крупным по объемам добычи нефти в компании является Харьягинское месторождение. Оно самое молодое и там пока нет установки подготовки нефти. Поэтому руководство компании решило построить установку предварительного сброса воды. Проект разработан совместно с японской фирмой "Нитецу Сюдзи". Она взяла на себя обязательство сдать под "ключ" определенную часть установки, которая будет совмещена с уже существующей системой сепарации газа и с насосами, качающими нефть в трубу. Новая установка сброса воды обеспечит работу трубы в так называемом "сухом" режиме, то есть без воды и газа, что значительно уменьшит коррозию трубопровода. Кроме того, появится возможность использовать пластовую воду на Харьяге в системе поддержания пластового давления и увеличит транспортируемые мощности нефтепровода на объем сбрасываемой на установке воды.

Согласно данным пресс-службы, в этом году продолжится строительство межпромыслового нефтепровода Харьяга - Северный Возей. На сегодня в эксплуатации находится трубопровод диаметром 300 миллиметров, который не обеспечивает пропускную способность в условиях возрастающей добычи нефти. Диаметр строящегося нефтепровода увеличен до 500 миллиметров. Летом прошлого года уже построено 20 километров труб, к июню этого года планируется достроить оставшиеся 23 километра и ввести нефтепровод в эксплуатацию.