Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец из-за своей беспечности лишился крупной суммы денег

Сыктывкарец из-за своей беспечности лишился крупной суммы денег
Сыктывкарец из-за своей беспечности лишился крупной суммы денег
logo

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратился 48-летний мужчина, который пояснил, что вечером, возвращаясь с работы домой, потерял портмоне. Со слов потерпевшего, в нем находились деньги в сумме 2500 рублей, а также банковская карта на его имя. Сыктывкарец также отметил, что злоумышленники, нашедшие портмоне, сразу сняли с пластиковой карты все денежные средства – всего 66 тысяч рублей, сообщает МВД по Коми.

Оказалось, что похитителям не составило труда обналичить карту, так как пин-код потерпевший хранил в одном из отделений портмоне, на бумажке. Стражи порядка установили место, откуда похитители сняли наличные. В настоящее время ведутся поиски злоумышленников.

По этому факту следователями УМВД России по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

МВД по РК рекомендует бережно относиться к своим пластиковым кошелькам. Следует запомнить пин-код. Не стоит хранить его на листке бумаги рядом с картой, например, в кошельке или паспорте. Не записывайте цифровую комбинацию на карту. Не снимайте деньги с карты при посторонних, ведь злоумышленнику не составит труда его подглядеть. При утере или краже "электронного кошелька" следует незамедлительно связаться с банком и заблокировать карту, а также сообщить о случившемся в полицию.