Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская полиция проверила административных поднадзорных

Сыктывкарская полиция проверила административных поднадзорных
Сыктывкарская полиция проверила административных поднадзорных
logo

В Сыктывкаре в отношении девяти человек, находящихся под административным надзором полиции, составлены административные протоколы за нарушение возложенных судами ограничений и обязанностей. Таковы результаты проведенной на территории столицы Коми оперативно-профилактической операции "Рецидив".

Цель операции – профилактика и предупреждение правонарушений со стороны лиц, ранее судимых, в отношении которых органами внутренних дел осуществляется профилактическая работа, направленная на снижение совершения преступлений. Для этого участковые уполномоченные полиции ежедневно проверяют подучетников по месту жительства. Каждый визит участкового "опекуны" воспринимают по-разному. Некоторые спокойно отвечают на поставленные вопросы, сами активно вступают в беседу. Те, кто ведет асоциальный образ жизни, совершает административные правонарушения и не исполняет возложенные на него судом ограничения и обязанности, конечно, визитам стражей порядка совсем не рад.

"Лицо, отбывающее наказание, не связанное с лишением свободы, обязано соблюдать установленные судом ограничения! Если такие ограничения не соблюдаются, то участковый уполномоченный полиции выходит с ходатайством на органы, осуществляющие уголовное наказание, об изменении осужденному меры наказания", - пояснил руководитель ОУУП и ПДН УМВД России по Сыктывкару М. Дмитриев.

За время проведения операции участковыми уполномоченными полиции проверено более 500 человек, состоящих на профилактических учетах в УМВД России по Сыктывкару. Особое внимание уделялось лицам, в отношении которых установлен административный надзор. Одним из видов ограничений для таких граждан является запрет покидать место жительства в период времени с 22.00 до 06.00. Поэтому проверки проводились, в том числе, и в ночное время.

В результате девять граждан, находящихся под административным надзором, были подвергнуты административному аресту за нарушение ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, сообщает МВД по Коми.