Новости Республики Коми | Комиинформ

Несовершеннолетние в Сыктывкаре не стали реже появляться в общественных местах ночью

Несовершеннолетние в Сыктывкаре не стали реже появляться в общественных местах ночью
Несовершеннолетние в Сыктывкаре не стали реже появляться в общественных местах ночью
logo

Несовершеннолетние в столице Коми не стали реже появляться в общественных местах ночью. Об этом шла речь на заседании сессии горсовета 27 сентября.

С докладом о результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по Сыктывкару за восемь месяцев 2012 года выступил начальник управления Владислав Мингела. По его словам, всего выявлено 1613 (за аналогичный период прошлого года - 1505) несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей либо ответственных лиц, что противоречит республиканскому закону №148-РЗ от 2008 года.

На законных представителей составлено 913 протоколов об административных правонарушениях. Также составлено шесть административных протоколов на должностных лиц, допустивших нахождение несовершеннолетних в ночное время в увеселительных заведениях (клубы "Космос" и "Релакс", кафе "Не шали", "Охотничий дворик").

Несмотря на снижение на 22% (с 223 до 174) числа несовершеннолетних участников преступных деяний, 30,5% (за аналогичный период прошлого года - 21,1%) подростков совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, 20,1% (за аналогичный период прошлого года - 15,7%) – ранее уже совершали преступления.

Не стоит работа по выявлению нарушений закона, ограничивающего продажу спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. За восемь месяцев составлено 57 (за аналогичный период прошлого года - 33) административных протоколов.

Сотрудниками УМВД России по Сыктывкару постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних в ночное время, профилактику, пресечение преступлений и правонарушений в увеселительных учреждениях города и на прилегающих к ним территориях.