Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине осуждена семья браконьеров

В Сыктывдине осуждена семья браконьеров
В Сыктывдине осуждена семья браконьеров
logo

Сыктывдинским районным судом с участием государственного обвинителя Сыктывкарской транспортной прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению двух жителей Коми, Владимира и Константина Партыко (отца и сына), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФезаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору). Кроме этого, старший из мужчин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как рассказали "Комиинформу" в Сыктывкарской транспортной прокуратуре, судом установлено, что в июне проведения совместного рейда сотрудниками Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми, Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и сотрудника транспортной полиции были выявлены отец и сын, которые, находясь на участке реки Вычегда в период нереста весенних нерестующих рыб, с применением маломерного судна, обо­рудованного подвесным лодочным мотором, а также с использованием сетей, не имея путевки на добычу рыбы, совершили незаконный вылов рыбы в местах нереста для личного употребления.

При проведении досмотра обоим было объявлено о том, что маломерное судно, подвесной лодочный мотор, сети подлежат изъятию. После чего отец, причалив к берегу и сняв подвесной лодочный мотор, передал его сыну, который начал с ним убегать, чтобы скрыться от представителей власти. Инспектор Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми, догнав его, попытался изъять у беглеца лодочный мотор. В это время отец, находясь позади инспектора, схватил его за плечи и резко бросил на землю, применив физическую силу.

Судом браконьеры признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судом назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде штрафа: К.Партыка - в размере 30 тысяч рублей, В.Партыка - 32 тысяч рублей.

Орудия преступления - сети - подлежат уничтожению, а лодка с лодочным мотором - конфискации.

Приговор не вступил в законную силу.