Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми осложнилась криминогенная ситуация

В столице Коми осложнилась криминогенная ситуация
В столице Коми осложнилась криминогенная ситуация
logo

В Сыктывкаре несколько осложнилась криминогенная ситуация. Об этом шла речь на заседании сессии горсовета сегодня, 27 сентября.

С докладом о результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по Сыктывкару за восемь месяцев 2012 года выступил начальник управления Владислав Мингела.

По его словам, в последние годы преступность в Сыктывкаре постоянно снижалась, и, вероятно, дошла до минимального порога. То, что сейчас ситуация начала несколько меняться, не говорит о нестабильности. За восемь месяцев в городе незначительно - на 0,6% (с 3490 до 3511) - выросло количество зарегистрированных преступлений, но в то же время увеличились показатели общей раскрываемости, которая составила 72,1% (+1%).

Выросла результативность в пресечении преступлений экономического характера - на 3% (с 263 до 271), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - на 4% (со 100 до 104), с незаконным оборотом оружия - на 26,7% (с 15 до 19).

Доля особо тяжких преступлений сокращена на 26,4% (с 72 до 53). На 20,2% меньше (с 1178 до 940) было совершено преступлений против личности. При росте на 14,9% (с 47 до 54) фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 50% снизилось число умышленных убийств (с 20 до 10).

Не допущено роста грабежей, квартирных краж, угонов автотранспорта, преступных деяний, связанных с мобильными телефонами. Не зафиксировано уголовных деяний с применением оружия, в том числе огнестрельного.

Вместе с тем, количество преступлений против собственности выросло на 8% (с 1851 до 1999), в том числе разбойных нападений – в два раза (с 12 до 25), краж чужого имущества - на 0,2% (с 1190 до 1192), мошенничеств - на 54,7% (с 214 до 331), поджогов - на 15,8% (с 19 до 22) .

В целом, уровень преступности в Сыктывкаре - один из самых высоких в республике.

Депутат Фаина Ипатова поинтересовалась, повлияло ли сокращение штатной численности сотрудников УМВД на криминогенную обстановку в столице Коми, а именно, на рост преступности.

"Однозначно сказать нельзя, но сопутствующим фактором это можно считать", - ответил В. Мингела.

Среди прочих вопрос задал и депутат Александр Нестеров. Он спросил, компенсировалось ли ведомству какими-то техническими средствами произошедшее сокращение личного состава. По словам В. Мингелы, компенсационные меры принимаются, но пока они недостаточны.

"Например, сегодня идет процесс установки камер видеонаблюдения в целях контроля за дорожным движением. Сейчас 60% служебного времени сотрудники ДПС тратят на оформление материалов по ДТП вместо того, чтобы заниматься профилактикой тяжких преступлений. Когда проект ведеонаблюдения заработает на 100%, я думаю, ситуация изменится к лучшему: большая часть деятельности по выявлению нарушений ПДД будет отведена техническим средствам", - рассказал начальник управления МВД по Сыктывкару.