Новости Республики Коми | Комиинформ

В 13 муниципалитетах Коми не созданы условия для задержания автомобилей, нарушивших ПДД

В 13 муниципалитетах Коми не созданы условия для задержания автомобилей, нарушивших ПДД
В 13 муниципалитетах Коми не созданы условия для задержания автомобилей, нарушивших ПДД
logo

В 13 муниципалитетах Коми не соблюдается республиканский закон о задержании автомобилей, владельцы которых нарушили правила дорожного движения. Об этом шла речь на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения 25 сентября.

Заместитель начальника УГИБДД МВД по Коми Алексей Осташов напомнил, что 7 июля вступил в силу республиканский закон о порядке перемещения задержанных транспортных средствах на специализированные стоянки, их хранения, оплате расходов на перемещение и хранение, возврата со стоянок. С 14 по 22 августа в Коми проведены выборочные проверки в шести муниципалитетах: Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Прилузском, Сыктывдинском, Княжпогостском районах.

В столице республики имеется стоянка и три эвакуатора, один из которых оснащен краном-манипулятором для погрузки транспортных средств. Однако на сегодня используется только один эвакуатор без крана. Этого явно недостаточно. Позиция подрядной организации сводится к тому, что действующие тарифы не покрывают фактических расходов по перемещению задержанных транспортных средств. В связи с этим возникают трудности с задержанием автомобилей, стоящих с нарушением ПДД в отсутствии водителей. Невозможно эвакуировать машины с автоматической коробкой передач. В результате фактически по Сыктывкару эвакуируется только 50% транспорта в присутствии водителей-нарушителей. Зимой проблема усугубится, и это будет препятствовать работе снегоуборочной техники.

В Сыктывдинском районе работа по эвакуации транспорта не ведется, спецстоянка не создана. Хотя, по мнению А. Осташова, проблему в районе можно было бы легко решить, обратившись к местным предпринимателям, среди которых есть желающие. Нет стоянки и в Княжпогостском районе.

В Ухте спецстоянка имеется, однако, как и в Сыктывкаре, не работает эвакуатор с краном-манипулятором.

В Усинске, Прилузском и Сысольском районах нет проблем со стоянками и эвакуаторами.

По информации замначальника УГИБДД МВД по Коми, за восемь месяцев этого года сотрудниками госавтоинспекции выявлено более 16,5 тысяч нарушений, по которым предусмотрено задержание автомобилей и помещение их на спецстоянку. Причем наблюдается значительный рост грубых нарушений. Более 4,5 тысяч водителей управляли транспортом в состоянии опьянения, что почти на тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также зарегистрировано больше случаев управления машинами лицами, лишенными этого права.

То обстоятельство, что в 13 муниципалитетах до сих пор не производится задержание автомобилей, очень негативно сказывается на статистике аварийности в Коми.

"Нами подготовлены письма в прокуратуры городов и районов, где эта работа не проводится, об инициировании подачи исковых заявлений в суды о принуждении глав администраций создать спецстоянки. По Сыктывдинскому и Ижемскому району уже вынесены соответствующие судебные решения", - доложил А. Осташов.