Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предприниматели отказываются от компенсации на доставку товаров в труднодоступные населенные пункты

В Коми предприниматели отказываются от компенсации на доставку товаров в труднодоступные населенные пункты
В Коми предприниматели отказываются от компенсации на доставку товаров в труднодоступные населенные пункты
logo

Минэкономразвития Коми отчиталось о поддержке хозяйствующих субъектов, осуществляющих доставку товаров в труднодоступные и отдаленные населенные пункты.

Отчет на заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при правительстве республики представила начальник отдела потребительского рынка и услуг минэкономразвития региона Ольга Бабина.

На сегодня в республике к труднодоступным, отдаленным и малочисленным сельским населенным пунктам отнесено порядка 380. Перечень сел и деревень определен с учетом особенностей транспортной инфраструктуры.

В начале 2012 года он дополнен категорией малочисленных – это населенные пункты численностью проживающих в них до 100 человек. Причем, как правило, население на 60-80% состоит из людей пенсионного возраста. В результате перечень увеличился на 35 населенных пунктов.

Господдержка по доставке товаров в труднодоступные населенные пункты предоставляется с 2006 года в рамках целевых программ поддержки предпринимательства. Налажено обеспечение товарами в 188 труднодоступных и отдаленных сельских населенных пунктов в стационарных объектах торговли, что составляет 48% от включенных в перечень.

В 2012 году изменен порядок расчета компенсации для сел Усть-Цильма и Ижма.

Размер компенсации для них определяется исходя из протяженности автомобильной дороги от места фактического получения товара до населенного пункта и в обратном направлении, но не далее, чем Ухта. В связи с этим отмечена положительная динамика показателей востребованности поддержки. Так, увеличилось количество хозяйствующих субъектов, получающих поддержку в Усть – Цилемском районе - с 15 до 21, сохранились на прежнем уровне в Ижемском – 10 хозяйствующих субъектов. Размер востребованной компенсации расходов по доставке товаров увеличился на территории Усть-Цилемского района на 58% и почти в три раза - в Ижемском районе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

При этом, по словам Ольги Бабиной, в некоторых районах республики отмечено снижение предпринимательской активности. Например, в Усть-Вымском районе предприниматели отказываются предоставлять в министерство документы на компенсацию, так как считают, что потенциальное возмещение не стоит затрат времени на сбор документов и на ведение расчетного счета в банке.