Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-глава Печоры Василий Торлопов знакомится с материалами своего уголовного дела

Экс-глава Печоры Василий Торлопов знакомится с материалами своего уголовного дела
Экс-глава Печоры Василий Торлопов знакомится с материалами своего уголовного дела
logo

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Коми завершил расследование уголовного дела Василия Торлопова, Экс-глава Печоры знакомится с материалами дела. Об этом сообщил "Комиинформу" первый замруководителя СУ СК РФ по РК Андрей Исаев.

Напомним, с конца октября прошлого года Василий Торлопов находится под домашним арестом.

Материалы дела составили 12 томов. В.Торлопов обвиняется по ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужила информация о том, что в сентябре 2011 года Василий Торлопов, являясь главой органа местного самоуправления, получил взятку в размере 100 000 рублей от предпринимателя за совершение действий направленных на предоставление преимуществ конкретной коммерческой организации при проведении торгов на проведение работ для нужд муниципалитета и заключении муниципальных контрактов.

Кроме того, В.Торлопов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при принятии решения об изменении и распределении долей уставного капитала коммерческой организации, учрежденной администрацией Печоры, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования.

После ознакомления обвиняемого с материалами дела, они будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, а затем — в суд.