Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми хотят восстановить справедливость в отношении пенсионеров Печоры и Усть-Лыжи

Депутаты Госсовета Коми хотят восстановить справедливость в отношении пенсионеров Печоры и Усть-Лыжи
Депутаты Госсовета Коми хотят восстановить справедливость в отношении пенсионеров Печоры и Усть-Лыжи
logo

Депутаты Госсовета Коми выступили с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

На заседании осенней сессии сегодня, 20 сентября, парламентарии высказались за необходимость восстановления социальной справедливости в отношении пенсионеров Печоры и Усть-Лыжи.

Как пояснил министр экономического развития РК Антон Фридман, это вопрос "с бородой". Долгое время эти два населенных пункта считались местностями, приравненными к районам Крайнего Севера. Между тем, другие населенные пункты Печорского и Усинского района относятся к районам Крайнего Севера.

В 2007 году город Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией были отнесены к районам Крайнего Севера, что позволило восстановить предусмотренные трудовым законодательством социально-правовые гарантии и компенсации лицам, проживающим в этих населенных пунктах.

При этом, поскольку не были внесены соответствующие изменения в федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы в г. Печоре и селе Усть-Лыжа при определении права на досрочное пенсионное обеспечение по старости учитываются как работа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Таким образом, для досрочного назначения пенсий по старости мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет необходимо, по-прежнему отработать в г. Печора и в селе Усть-Лыжа не менее 20 лет. В Печорском и Усинском районах для досрочного назначения пенсий по старости указанным гражданам достаточно иметь стаж работы 15 лет (как в районе Крайнего Севера).

По мнению депутатов, принятие проекта федерального закона приведет к восстановлению социальной справедливости в отношении жителей г. Печора и с.Усть-Лыжа Усинского района.