Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять муниципалитетов Коми получат по 10 миллионов рублей за эффективную деятельность органов местного самоуправления

Пять муниципалитетов Коми получат по 10 миллионов рублей за эффективную деятельность органов местного самоуправления
Пять муниципалитетов Коми получат по 10 миллионов рублей за эффективную деятельность органов местного самоуправления
logo

Пять муниципальных образований республики получат по 10 миллионов рублей в виде грантов за эффективную деятельность органов местного самоуправления.

Средства поступят в бюджеты Инты, Прилузского, Сысольского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов по итогам оценки деятельности муниципалитетов в 2011 году.

"Правительство региона готово помогать тем, кто стремится сделать что-то сам, а не просто надеется, что это сделают за него, - отметил по итогам работы комиссии глава Коми Вячеслав Гайзер. - Это касается и поддержки частных социальных проектов, и помощи в реализации крупных проектов, в том числе, действующих на принципах государственно-частного или муниципально-частного партнёрства. То, что эта система может работать в любых районах, в том числе сельских, я лично убедился во время рабочей поездки в Усть-Куломский район. Надеюсь, что этот пример станет хорошим стимулом для всех муниципалитетов и, в первую очередь, их руководителей. Вместе с активными жителями, готовыми менять жизнь в районе к лучшему, заинтересовав их, можно сделать гораздо больше, чем в одиночку".

Итоги конкурса оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в республике ежегодно подводит специальная комиссия, созданная в рамках реализации с указа главы Коми от 14 декабря 2011 года №165 "О грантах муниципальным образованиям городских округов и муниципальным образованиям муниципальных районов в РК по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований городских округов и муниципальных образований муниципальных районов в РК за отчетный год".

Основными критериями оценки являются показатели, закреплённые указом президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года №607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов".

В 2011 году (по результатам оценки эффективности деятельности ОМСУ за 2010 год) общий объем грантов был распределен между четырьмя муниципальными образованиями. Финансовые средства - по 12,5 миллионов рублей получили: городской округ "Инта", муниципальные районы "Ижемский", "Княжпогостский", "Усть-Куломский", сообщает пресс-служба губернатора.