Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте алиментщика уличили в попытке хитростью избежать погашения долга

В Ухте алиментщика уличили в попытке хитростью избежать погашения долга
В Ухте алиментщика уличили в попытке хитростью избежать погашения долга
logo

В Ухте злостному алиментщику не удалось избежать уплаты алиментов.

Как сообщает УФССП РФ по Коми, в отдел судебных приставов по Ухте на исполнение был предъявлен исполнительный документ мирового судьи Седьюского судебного участка о взыскании с жителя города алиментов в размере 1/6 части заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка.

После возбуждения исполнительного производства должник не торопился оплачивать свои долги, официально на работу не устраивался. В результате у него образовалась задолженность в размере более 100 тысяч рублей.

В ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем было установлено, что за должником зарегистрирован автомобиль ГАЗ-3110 2001 г.в., но его местонахождение неизвестно. В результате автотранспорт должника был объявлен в розыск, заведено розыскное дело.

При проведении розыскных мероприятий автотранспорт был обнаружен. Однако судебный пристав по розыску установил, что должник, зная о том, что в отношении него ведется исполнительное производство, а его автомобиль находится в розыске, целенаправленно продал машину своей гражданской супруге по нотариально заверенному договору купли-продажи с целью избежать реализации своего имущества в счет погашения имеющейся задолженности по алиментам.

После этого в отдел судебных приставов была вызвана взыскатель, которой было разъяснено право обращения в суд за признанием сделки купли-продажи недействительной. Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы истца и судебных приставов, привлеченных в качестве третьих лиц, принял решение о признании сделки недействительной и восстановлении первоначального положения до сделки.

В результате автомобиль ГАЗ-3110 был арестован и передан на реализацию. Вырученные от реализации деньги будут перечислены в счет погашения задолженности. Кроме того, в отношении должника возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.