На чемпионате Европы в Италии воркутинка Елизавета Горшкова вошла в первую десятку лучших спортсменок

Воспитанница воркутинской школы плавания, экс-член сборной Коми МСМК Елизавета Горшкова, ныне выступающая за Москву, на чемпионате Европы по плаванию на открытой воде в Пьеомбино вошла в десятку лучших спортсменок.

Сегодня, 15 сентября, в рамках третьего дня европейского первенства в Италии прошли заплывы на 5 км с раздельным стартом.

У женщин с результатом 1:00.56,9 победила итальянка Рэйчел Брун. На втором месте - Каллиопи Араузу из Греции (отставание от лидера 56,6), на третьем - Яна Печанова (Чехия) (+ 1.00,9).

Россиянка Александра Соколова стала шестой (+2.01,5), Елизавета Горшкова – седьмой (+ 2.15,9), Ангелина Каргальцева - двенадцатой (+ 4.18,9).

Напомним, на прошлогоднем чемпионате Европы на открытой воде в Израиле в заплыве на 5 километров Елизавета Горшкова показала лучший из россиянок результат, став восьмой.

У мужчин победу одержал Кирилл Абросимов (54.47,1), ранее победивший на дистанции 10 км.

На втором месте - Андреас Вашбургер из Германии (+12,3), на третьем - итальянец Лука Ферретти ( + 19,5). Евгений Дратцев показал шестое время (+ 31,9).

***Елизавете Горшкова стала единственной российской спортсменкой, участвующей в Кубке Европы - 2012. По итогам всех четырех этапов она завоевала третье место, набрав 33 балла. Лидером Кубка Европы оказалась испанка Маргарита Домингес (40), на второй строчке рейтинга лучших пловцов-марафонцев - немка Лена-Софи Бермель (34).

Для того, чтобы претендовать на место в общем зачете Кубка, спортсменам необходимо было участвовать, по меньшей мере, в двух этапах, которые идут в общий зачет Кубка.

Общий призовой фонд Кубка Европы - 2012 составил 14000 Евро, он был распределен среди пяти лучших пловцов-марафонцев у мужчин и женщин.