Новости Республики Коми | Комиинформ

АЭК "Комиэнерго" увеличила в первом квартале выработку электроэнергии

АЭК "Комиэнерго" увеличила в первом квартале выработку электроэнергии
АЭК "Комиэнерго" увеличила в первом квартале выработку электроэнергии
logo
Из-за возросшего потребления электро- и теплоэнергии предприятиями Коми акционерная энергетическая компания (АЭК) "Комиэнерго" увеличила объем выработки электроэнергии.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе предприятия, АЭК выработала в январе-марте этого года почти 872 миллиона киловатт-часов. Это почти на десять миллионов киловатт-часов больше, чем в первом квартале 2000 года. В то же время на федеральном оптовом рынке энергии и мощности компания закупила за тот же период более 901 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что почти на 45,2 миллиона киловатт-часов больше аналогичного показателя прошлого года.

Таким образом, в Коми было всего произведено и закуплено в первом квартале текущего года более 1,7 миллиарда киловатт-часов. Однако потребители получили 1,3 миллиарда киловатт-часов. Это связано, как пояснили специалисты компании, с потерями в сетях, а также с расходами на собственные нужды.

Увеличение объема выработки энергии обусловлено, в первую очередь, с возросшим ее потреблением промышленными компаниями республики. Так, предприятия газовой и нефтеперерабатывающей отраслей потребили в первом квартале текущего года, соответственно, на 30 и 16 процентов больше, чем в январе-марте прошлого года. А предприятия нефтяной, деревообрабатывающей и машиностроительной отраслей - на девять, восемь и три процента соответственно.