Новости Республики Коми | Комиинформ

Вынесен приговор по уголовному делу о кровавом разбойном нападении на ломбард-мастерскую в Ухте

Вынесен приговор по уголовному делу о кровавом разбойном нападении на ломбард-мастерскую в Ухте
Вынесен приговор по уголовному делу о кровавом разбойном нападении на ломбард-мастерскую в Ухте
logo

Обвинительный приговор вынес суд 53-летнему жителю п.Нижний Одес Сосногорского района Александру Омарову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с применением оружия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также п.п."а", "б", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (сопряженное с разбоем убийство двух лиц в связи с выполнением ими общественного долга).

Как сообщает СУ СКР по Коми, судом и следствием установлено, что около 16 часов 19 января А.Омаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с использованием самозарядного гладкоствольного карабина совершил разбойное нападение на ломбард-мастерскую, расположенную на четвертом этаже Дома быта "Сервис" Ухты.

В ходе нападения выстрелами в голову были убиты два работника ломбарда – 30-летний мужчина и 27-летняя девушка, которые от полученных повреждений скончались на месте происшествия. В результате разбойного нападения из ломбарда были похищены ювелирные золотые изделия на общую сумму более 175 тысяч рублей. После совершения преступлений А.Омаров скрылся и реализовал часть похищенного.

Преступление было раскрыто по "горячим следам". Уже в ночь на 20 января Омарова задержали. Это стало возможным благодаря слаженным и оперативным действиям следствия и органов внутренних дел, а также содействию средств массовой информации и жителей Ухты. Последние по ориентировке, размещенной следственно-оперативной группой в СМИ, узнали злоумышленника и вызвали полицию.

Приговором суда Александру Омарову назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.