Новости Республики Коми | Комиинформ

Действия полиции при проведении митинга в Сыктывкаре признаны судом законными

Действия полиции при проведении митинга в Сыктывкаре признаны судом законными
Действия полиции при проведении митинга в Сыктывкаре признаны судом законными
logo

Сыктывкарский городской суд признал действия сотрудников полиции, обеспечивающих охрану общественного порядка и безопасность граждан во время проведения митинга в Сыктывкаре, не противоречащими действующему законодательству.

В суде, сообщает МВД по Коми, оспаривались действия сотрудников полиции на митинге, прошедшем 26 февраля на Театральной площади. В исковом заявлении сказано, что территория проведения митинга была оцеплена. Между тем, каждый желающий мог принять участие в этом публичном мероприятии, однако в целях безопасности необходимо было пройти процедуру досмотра. Это, по мнению заявителей, является нарушением гражданских прав.

Решение суда основывается на Федеральном законе Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также на Федеральном законе Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

В частности, согласно ст. 14 закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" по предложению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления начальник органа внутренних дел, в обслуживании которого находится территория проведения публичного мероприятия, обязан назначить уполномоченного представителя органа внутренних дел в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан.

"Что и было сделано. Распоряжением начальника УМВД России по Сыктывкару в целях обеспечения безопасности и правопорядка силами личного состава управления была организована охрана общественного порядка на митинге", - отметили в МВД.

Уполномоченный представитель органа внутренних дел в свою очередь, согласно ст. 14 вышеуказанного закона, обязан "обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении".

Более того, законом "О полиции" на сотрудников органов внутренних дел возложены обязанности по обеспечению совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасности граждан и общественного порядка, оказанию в соответствии с законодательством Российской Федерации содействия организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий". При этом сотрудники полиции имеют право, как гласит ст. 13 закона "О полиции", "осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру, не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места".

Учитывая вышеизложенное, а также то, что в этом публичном мероприятии, по оценкам организаторов, планировалось участие большого числа граждан, суд решил, что сотрудники полиции действовали в рамках закона и "в связи с необходимостью обеспечения безопасности граждан и правопорядка при проведении публичных мероприятий со значительным числом участников".