Новости Республики Коми | Комиинформ

В колониях Коми института самодеятельных организаций нет - ГУФСИН России по республике

В колониях Коми института самодеятельных организаций нет - ГУФСИН России по республике
В колониях Коми института самодеятельных организаций нет - ГУФСИН России по республике
logo

Проблема окончательной ликвидации "тюремных активов" попала в поле зрения уполномоченного по правам человека России Владимира Лукина.

По информации, опубликованной на сайте омбудсмена, на протяжении долгого времени к нему поступали обращения, в которых сообщалось о том, что во многих учреждениях уголовно-исполнительной системы страны имела место передача администрацией учреждений исполнительно-распорядительных функций осужденным.

Так называемый "актив" избивал и издевался над другими осужденными, вымогал деньги у их родственников, сам же нелегально получал смягчения режима содержания.

Институт самодеятельных организаций осужденных был официально упразднен в 2011 году. Однако жалобы продолжали поступать. ФСИН России провела проверку. Факты были выявлены в нескольких регионах страны, в том числе и в Коми. Сотрудников колоний привлекли к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время институтов самодеятельных организаций в колониях Коми нет, прокомментировали "Комиинформу" ситуацию в пресс-службе ГУФСИН России по республике.

Для объективности проверок ГУФСИН дополнительно подключило к работе общественную наблюдательную комиссию республики, осуществляющую общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

"Как показали результаты проверок, факты функционирования самодеятельных организаций осужденных и наделения их полномочиями администрации исправительного учреждения в подразделениях ГУФСИН отсутствуют. Контроль в этом направлении будет продолжен", - подчеркнули в Управлении.