Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми семь родителей привлечены к уголовной ответственности за истязание своих детей

В Коми семь родителей привлечены к уголовной ответственности за истязание своих детей
В Коми семь родителей привлечены к уголовной ответственности за истязание своих детей
logo

Всего за этот год в регионе окончено 79 подобных уголовных дел, 66 из которых направлены в суд. Такие данные привел замруководителя СУ СК РФ по Коми Максим Скосырев в ходе прямой линии, которая прошла в Республиканской общественной приемной главы Коми 13 сентября.

Половина преступлений в отношении детей и подростков относится к половым. Как отметил М.Скосырев, практически во всех случаях виновными оказывались мужчины, не являющиеся родными отцами детей.

Так, следователи столкнулись с вопиющим случаем, произошедшим в августе в Усть-Вымском районе. Женщина, едва познакомившись с безработным, ранее судимым молодым человеком, оставила под его присмотр малолетнюю дочь, а сама ушла на работу. Незнакомец жестоко изнасиловал девочку.

Много обращений по фактам жестокого обращения с детьми со стороны сожителей поступает к уполномоченному по правам ребенка в Коми Нелли Струтинской. Как рассказала детский омбудсмен республики, в Корткеросском районе ребенок убежал в Центр помощи семье и детям, чтобы укрыться от побоев сожителя матери.

В подобных случаях к ответственности необходимо привлекать не только самого истязателя, считают участники прямой линии, но и мать ребенка, которая позволяет сожителю таким образом "воспитывать" несовершеннолетнего.

На прямую линию поступило несколько сообщений о случаях, когда сами родители исполняют свои обязанности по отношению к детям ненадлежащим образом.

Из филиала приемной в Сыктывкар позвонила жительница Сосногорского района. Женщина рассказала историю, которая тянется уже несколько лет.

От 9-летней девочки отказалась мать, ребенок живет с родным отцом, который, по словам дозвонившейся, больше занят творчеством, чем воспитанием дочери.

"Он уезжает на гастроли, девочка гуляет одна до ночи, регулярно находится то у одного, то у другого друга папы. С ней иногда остается "мачеха", которой самой 17 лет. Девочка ушла со школы, папа в это время распевал песни. Что можно сделать, чтобы помочь ребенку в этом случае?", - поинтересовалась женщина.

"Администрация школы давно должна была подать сигнал в комиссию по делам несовершеннолетних", - ответила начальник департамента комиссий по делам несовершеннолетних и защите из прав в Коми минобраза республики Любовь Кимпицкая.

Проблему представители заинтересованных ведомств взяли на контроль. Помимо этого, полиции предстоит разобраться и с ситуацией в молодой сыктывкарской семье, проживающей по Октябрьскому проспекту.

В течение долгого времени родители оставляют новорожденного в коляске на балконе, закрывают дверь и уходят по своим делам. О факте участникам прямой линии сообщила неравнодушная соседка, вынужденная часами слушать крик малыша.

Другая побоявшаяся представиться сыктывкарка поинтересовалась: является ли жестоким обращением с ребенком наказание его ремнем.

"Любое применение насилия — это проявление жестокости в семье, - прокомментировал Максим Скосырев. - В данном случае это латентный вид насилия. Но, тем не менее, он может образовывать состав преступления. Причинение физической боли, побои — уголовно наказуемое деяние".

По статье 117 УК РФ (истязание) в этом году в Коми были привлечены к уголовной ответственности семь родителей.