Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми "всплыли" фальшивые банкноты

В столице Коми "всплыли" фальшивые банкноты
В столице Коми "всплыли" фальшивые банкноты
logo

11 сентября в дежурной части УМВД России по Сыктывкару зарегистрированы четыре сообщения по факту обнаружения фальшивых банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей.

"Ненастоящие" деньги были обнаружены кассирами в различных банках, расположенных на территории города. Информация незамедлительно была передана по линии 02.

На места происшествий выезжала следственно-оперативная группа, все купюры были изъяты.

В ходе проверки установлено, что банкноты поступили от разных граждан в процессе приема денежных наличностей.

Следователями СУ УМВД РФ по Сыктывкару по каждому факту были назначены криминалистические исследования, по результатам которых будет принято решение в порядке ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Сотрудники полиции продолжают вести мероприятия, направленные на установление лица, распространяющего данные банкноты. В случае установления гражданин будет привлечен к уголовной ответственности и понесет заслуженное наказание.

МВД по Коми призывает всех граждан быть бдительными.

"Необходимо избегать сомнительных операций, не стоит производить обмен купюр у частных лиц. Лучше совершать данные операции в специализированных обменных пунктах или банковских учреждениях, - посоветовали в МВД. - Если банкнота вызывает сомнение, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления. Рекомендуется пристально разглядывать получаемые банкноты и не разменивать деньги незнакомым людям".

***Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты либо иностранной валюты является тяжким, а в отдельных случаях - особо тяжким преступлением. Санкция ст. 186 УК РФ предусматривает до 15 лет лишения свободы.