Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодая сыктывкарка в торговом центре умыкнула с прилавка портмоне с крупной суммой денег

Молодая сыктывкарка в торговом центре умыкнула с прилавка портмоне с крупной суммой денег
Молодая сыктывкарка в торговом центре умыкнула с прилавка портмоне с крупной суммой денег
logo

Жительница Сыктывкара украла портмоне, в котором находилось более 50 тысяч рублей.

Преступление было раскрыто сотрудниками полиции по "горячим следам", виновница была задержана и дала признательные показания.

"В дежурную часть УМВД РФ по Сыктывкару с заявлением о краже бумажника и денег обратился 32-летний мужчина. Он рассказал о том, что вечером зашел в торговый центр, где приобретал продукты питания. Расплатившись за товар, он отвлекся и оставил портмоне на прилавке в кассовой зоне. Когда вышел из павильона, вспомнил про кошелек и направился за ним. Вернувшись спустя две минуты к прилавку, портмоне мужчина не обнаружил", - рассказали в МВД по Коми.

В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что в торговом центре ведется видео наблюдение. Камеры зафиксировали момент кражи портмоне. Оказалось, что кошелек с прилавка похитила одна из покупательниц, которая стояла на тот момент в очереди. 18-летняя девушка, увидев бумажник, взяла его и вышла с похищенным имуществом на улицу. Часть похищенных денег удалось изъять у похитительницы и вернуть владельцу.

По этому факту следователями СУ УМВД России по Сыктывкару было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Вину в инкриминируемом преступлении злоумышленница признала. В отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело расследовано и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Каким будет наказание, решит суд. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.

МВД по РК рекомендует жителям республики быть внимательнее к своему имуществу, не оставлять его без присмотра и, совершив покупки, сразу убирать кошелек в сумку либо в нагрудный карман одежды.