Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился первый именной участок леса (фото)

В Коми появился первый именной участок леса (фото)
В Коми появился первый именной участок леса (фото)
logo
В Коми появился первый именной участок леса (фото)
Фото предоставлено КРЛЦ.

25 октября в Коми появился первый именной участок рукотворного леса. Участку площадью около 10 га, расположенному недалеко от поселка Мандач Сыктывдинского района, присвоено имя заслуженного лесовода России, бывшего министра лесного хозяйства республики Вячеслава Пручкина.

Инициатором мероприятия является Комитет лесов региона. Как рассказал "Комиинформу" руководитель лесного ведомства Василий Осипов, люди мало что знают о лесе, и, порой, даже не могут предположить, что находятся не в естественном лесу, а в рукотворном. При этом никто не задумывается, сколько сил вложено в окружающие лесные культуры.

"Имя дают пароходам, самолетам, улицам, городам. А мы решили: почему бы не дать имя участкам леса, - подчеркнул Василий Осипов. - Люди должны знать, благодаря кому у нас в республике есть такие прекрасные леса. Мы хотим завести в республике новую традицию: ежегодно в честь лучших работников лесного хозяйства именовать участки с искусственными лесонасаждениями. Кандидатуры есть. Главное, чтобы участок был на самом деле достойным".

IMG_3817_580x387.jpg

По словам председателя Республиканского общества лесоводов, ветерана отрасли Петра Перчаткина, к сожалению, в республике, в отличие от нефтяников, газовиков, шахтеров позабыли о лесниках. В других регионах, где нет других природных богатств, кроме леса, лесники всегда в почете.

"Наша ошибка, возможно, в нашей скромности, - заявил Петр Перчаткин. - Еще в бытность Вячеслава Пручкина во главе лесного хозяйства республики предлагалось как-то увековечить память лучших лесоводов. Но тогда на этот шаг никто не решился. Спасибо нынешнему руководителю Комитета лесов Василию Осипову за эту инициативу".

IMG_3819_580x387.jpg

Кстати, далеко не случайно именно этот участок был выбран, чтобы стать первым именным, да еще и быть названым в честь Вячеслава Пручкина. Как отмечалось, именно Вячеслав Пручкин в 80-е годы посадил здесь лес и ухаживал за ним, еще будучи директором Сыктывкарского лесхоза.

"Я не против, чтобы этот участок был назван в честь меня, - поделился впечатлениями именитый ветеран. - Я за то, чтобы пропагандировать идеи лесного хозяйства с точки зрения восстановления лесов".

По словам Вячеслава Пручкина, Коми считает себя "чересчур богатой лесом". Сегодня нужно принимать активные шаги, чтобы восстанавливать лес, дабы лесной комплекс стал становым хребтом экономики республики. Газ, нефть, уголь исчезнут, и скорее, чем мы думаем. А лес — единственное сырье, которое способно воспроизводится, но при условии если мы уже сейчас займемся его воспроизводством.

IMG_3827_580x387.jpg

"Серьезная ошибка считать, что достаточно его естественного возобновления. В скандинавских странах лесных культур высаживается почти 70 процентов от вырубленного, у нас — только семь процентов. В шести южных районах лес восстанавливался естественным путем, в результате мы получили такие культуры, которые годятся только в целлюлозу. По моему мнению, нужно коренным образом пересмотреть стратегию лесовосстановления", - заявил ветеран.