Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпионат России по лыжным гонкам возвращается в Сыктывкар

Чемпионат России по лыжным гонкам возвращается в Сыктывкар
Чемпионат России по лыжным гонкам возвращается в Сыктывкар
logo

Чемпионат России по лыжным гонкам возвращается в Сыктывкар.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК республики Людмила Фимина, президиум Федерации лыжных гонок России на заседании в Рыбинске утвердил Календарь всероссийских соревнований на спортивный сезон 2012/2013 годов. В соответствии с ним 27 марта - 4 апреля 2013 года Сыктывкар примет чемпионат России по лыжным гонкам.

"Столица Коми неоднократно становилась местом проведения главных российских стартов. Последний раз Сыктывкар принимал чемпионат России в 2010 году. После этого он дважды проводился Тюмени, - напомнила Людмила Фимина. - Кроме этого, в Сыктывкаре 8 - 13 января пройдет Кубок России (третий этап), Первенство России среди юношей и девушек 15-16 лет (12 - 17 февраля), финал Кубка России (26 февраля - 3 марта), чемпионат общества "Динамо" (11 – 15 марта), Первенство России среди юниоров (15 - 22 марта), всероссийские соревнования среди юношей и девушек на призы олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной (6 - 11 апреля)".

В нынешнем году, дополнила собеседница агентства, на РЛК им. Р. Сметаниной пройдут всероссийские соревнования "Сыктывкарская лыжня" (23 – 28 ноября), всероссийские соревнования юношей и девушек 17-18 лет (5 – 9 декабря), юниоров, юниорок 1993-1994 г.р (12-17 декабря).

Как отметил отметил в беседе с журналистом "Комиинформа" первый заместитель директора Центра спортивной подготовки команд республики Игорь Думин, принимавший участие в отчетной конференции ФЛГР в Рыбинске, перед которой на базе Центра лыжного спорта "Дёмино" и прошло заседание президиума организации, Сыктывкар впервые примет в один спортивный сезон такие значимые соревнования, как чемпионат страны и этап Кубка России по лыжным гонкам.

"В этом, безусловно, есть заслуга нового руководителя Агентство Коми по физической культуре и спорту, члена президиума ФЛГР Николая Гордеева, - подчеркнул он. - Из-за такого плотного и насыщенного мероприятиями в Сыктывкаре Календаря всероссийских соревнований на спортивный сезон 2012/2013 годов мы даже вынуждены были отказаться от проведения состязаний российского уровня по биатлону".

По мнению Игоря Думина, проведение всероссийских соревнований в Коми можно рассматривать как въездной туризм.

"К нам приедут с разных уголоков страны представители спортивной общественности, которые, разумеется, будут пользоваться соответствующими услугами. Так что можно говорить об экономическом эффекте приема всероссийских состязаний. Кроме того, бесспорно, принятие соревнований такого высокого уровня позитивно скажется на имидже республики", - сказал собеседник агенства.

При этом Игорь Думин дополнил, что возвращение в Сыктывкар чемпионата России по лыжным гонкам, а также насыщенность Календаря всероссийских соревнований на предстоящий сезон мероприятиями в Коми свидетельствует о высокой оценке со стороны ФЛГР уровня проведения состязаний в республике.

"Я много общаюсь со спортсменами и тренерами из других регионов, они отмечают, что у нас для приема соревнований созданы все условия. В частности, хорошая инфраструктура и квалифицированный судейский корпус. Приезжим нравятся наш Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной: трассы, оборудование для подготовки лыж, а также условия проживания в гостиничном комплексе "Олимпиец", причем, в непосредственной близости от места проведения стартов", - рассказал Игорь Думин.

Он также добавил, что в октябре в Сыктывкаре пройдет всероссийский семинар судей по лыжным гонкам.

"С одной стороны, нам, конечно, приятно, что ФЛГР отдает предпочтение в части проведения спортивных мероприятий столице Коми наряду с Татарстаном, Мурманской, Ярославской и Тюменской областями, реализуя при этом комплексную программу развития лыжного спорта в регионах. С другой стороны, это обстоятельство накладывает на нас дополнительную ответственность и служит стимулом, толчком для совершенствования организации и проведения соревнований, а также популяризации в Коми зимних видов спорта, особенно лыжных гонок, и здорового образа жизни", - заключил Игорь Думин.