Новости Республики Коми | Комиинформ

Гособвинитель запросил реальный срок для чиновников по громкому "подъельскому" делу

Гособвинитель запросил реальный срок для чиновников по громкому "подъельскому" делу
Гособвинитель запросил реальный срок для чиновников по громкому "подъельскому" делу
logo

Гособвинитель запросил реальный срок для чиновников по громкому "подъельскому" делу.

Напомним, обвинение в нарушении требований пожарной безопасности (ч.3 ст.219 УК РФ) предъявлено экс-руководителю администрации Корткеросского района Николаю Ливсону, в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ) - бывшему руководителю Агентства республики по социальному развитию Константину Сажину, в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.ст.285 УК РФ) - бывшему директору государственного учреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяне Колдановой и бывшему директору государственного учреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяне Шевелевой. Кроме того, Т.Колданова обвиняется в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

11 сентября в Корткеросском районном суде начались прения сторон. Как сообщил "Комиинформу" представитель республиканской прокуратуры Ростислав Данилюк, гособвинение запросило для Николая Ливсона наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении.

Константина Сажина требуют приговорить к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Татьяну Колданову - к лишению свободы на четыре года и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Татьяну Шевелеву гособвинение потребовало лишить свободы на один год условно.

Дополнительно Р.Данилюк предложил лишить всех подсудимых права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Следующее заседание назначено на завтра. Свою позицию в зале суда огласит сторона защиты.

***Пожар в Доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района произошел 31 января 2009 года. В результате ЧП погибли 23 пенсионера.