Новости Республики Коми | Комиинформ

ГИБДД Сыктывкара напоминает о правилах безопасности при движении в дождливую погоду

ГИБДД Сыктывкара напоминает о правилах безопасности при движении в дождливую погоду
ГИБДД Сыктывкара напоминает о правилах безопасности при движении в дождливую погоду
logo

В связи установившейся дождливой погодой Госавтоинспекция Сыктывкара распространила обращение ко всем участникам дорожного движения о правилах безопасности при движении в дождливую погоду.

В нем, в частности, говорится: "Водители! В сильный дождь резко ухудшается видимость, сужается поле зрения водителя, кроме того, при сильном дожде значительно снижается сцепление колес с дорогой и увеличивается тормозной путь. В дождь необходимо передвигаться с зажженными фарами. Но помните, что дальний свет для этих целей не подойдет – он будет отражаться от капель дождя и слепить вас. В дождь идеально подходят противотуманные фары. При движении в дождь нужно включить стеклоочистители и ехать со скоростью, обеспечивающей необходимую видимость и безопасность. При движении на мокрой дороге может возникнуть так называемое гидропланирование, при котором Вы можете потерять управление автомобилем. При езде по лужам вода может попасть на тормозные колодки, что существенно повлияет на эффективность тормозной системы.

Особо будьте внимательны и осторожны, подъезжая к перекресткам и пешеходным переходам: обязательно снизьте скорость, тем самым обеспечив себе большее количество времени для оценки ситуации.

Пешеходы! Помните, что при движении даже на небольшой скорости остановить мгновенно машину нельзя. Дождливая погода усложняет передвижение не только пешеходам, но и водителям - ухудшает видимость на дороге. Увидеть вовремя пешехода может помешать не только плотный транспортный поток, но даже залитые дождем лобовые стекла. Также не стоит беспечно считать, что каждый водитель непременно остановится перед вами. Помните: водитель может не быть готов к тому, что вы неожиданно появитесь на дороге. Поэтому, переходя дорогу, по прежнему, будьте внимательны и осторожны.