Новости Республики Коми | Комиинформ

После принудительного лечения насильник из Сыктывкара вновь совершил преступления

После принудительного лечения насильник из Сыктывкара вновь совершил преступления
После принудительного лечения насильник из Сыктывкара вновь совершил преступления
logo

После принудительного лечения насильник из Сыктывкара вновь совершил преступления.

Как рассказал на пресс-конференции 11 сентября замруководителя следственного отдела по Сыктывкару СУ СК РФ по Коми Дмитрий Сотиев, в начале сентября Эжвинское подразделение следственного отдела по Сыктывкару возбудило уголовное дело по факту изнасилования.

Одинокая жительница Эжвы на улице познакомилась с 37-летним мужчиной. Некоторое время они общались, и в один день сыктывкарец напросился к ней в гости.

В квартире "ухажер" начал угрожать женщине убийством, нанес телесные повреждения и изнасиловал. Вскоре подозреваемый был задержан. Сейчас он находится под стражей.

Как выяснили следователи, подобными деяниями сыктывкарец "прославился" еще раньше. Буквально за две недели до совершения преступления в Эжве мужчина изнасиловал молодую жительницу столицы Коми, так же познакомившись с ней на улице и наведавшись к ней домой.

Потерпевшим — 29 и 30 лет. У одной есть ребенок. Следователи предполагают: жертв может оказаться и больше, поскольку далеко не все женщины в подобных ситуациях обращаются к правоохранителям.

Между тем, в поле зрения органов внутренних дел насильник попал несколько лет назад. Еще в 2006 году в полицию на него заявила его супруга, рассказав о двухстах фактах насильственных действий сексуального характера в отношении нее.

Более года назад эксперты признали мужчину невменяемым. После принудительного лечения он вновь оказался на свободе и продолжил совершать подобные преступления.

В ближайшее время сыктывкарцу уже во второй раз проведут психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой следователи примут соответствующее решение.