Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся центр технического обслуживания цифровых телефонных станций Si-2000

В Коми открылся центр технического обслуживания цифровых телефонных станций Si-2000
В Коми открылся центр технического обслуживания цифровых телефонных станций Si-2000
logo
Символический "узел проблем" телефонных коммуникаций разрезали в четверг, 12 апреля, связисты Коми и Словении на открытии Центра технического обслуживания телефонных станций в Сыктывкаре.

Центр, который получил название ООО "ИскраСеверТел", открыт в результате тесного сотрудничества ОАО "Связь" и совместного российско-словенского предприятия "ИскраУралТел" (Екатеринбург). По словам генерального директора словенской компании ISKRATEL, разработчика станции Андрея Полинца, центр позволит расширить область внедрения выпускаемых предприятием цифровых телефонных станций Si-2000 и оказывать им техническую поддержку не только в Коми, но и в соседних регионах. С помощью нового оборудования можно будет прямо из Сыктывкара тестировать и устранять неисправности удаленных от него станций. Таким образом, оно позволит повысить надежность и эффективность работы цифровых станций.

А.Полинец выразил надежду, что сотрудничество, которое началось в 1996 году со строительства первой цифровой станции Si-2000 в Корткеросе, будет продолжаться. Сейчас в республике установлено шесть таких станций общей мощностью 37200 номеров в Вуктыле, Инте, Усинске, Воркуте, Корткеросе и селе Сторожевск (Корткеросский район). Однако с появлением центра в этом году планируется установить в республике еще около семи тысяч телефонных номеров и линий коммутации.

Специалисты "ИскраСеверТел" прошли специальное обучение и стажировку в Екатеринбурге и получили соответствующие сертификаты по обслуживанию и эксплуатации станций.

*** Цифровые телефонные станции Si-2000 более приспособлены и менее требовательны к абонентским линиям республики, чем станции "ALKATEL", и адаптированы ко всем телефонным аппаратам. Кроме того, они могут работать в любом температурном режиме.