Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвестиционный центр Коми намерен активно участвовать в реструктуризации предприятий

Инвестиционный центр Коми намерен активно участвовать в реструктуризации предприятий
Инвестиционный центр Коми намерен активно участвовать в реструктуризации предприятий
logo
Основным направлением деятельности ОАО "Инвестиционный центр Республики Коми" в 2001 году станет участие в реструктуризации муниципальных и республиканских предприятий. Такое решение приняли в четверг, 12 апреля, в Сыктывкаре на своем годовом собрании представители его акционеров - Правительства РК и Коми регионального банка "Ухтабанк".

По словам генерального директора Инвестиционного центра РК Петра Китайгородского, участвуя в реструктуризации, центр намерен не только привлекать соответствующие специализированные фирмы, но и развивать собственное консалтинговое подразделение.

"По поручениям Министерства экономики и Министерства государственного имущества и реформирования предприятий РК специалисты центра уже сегодня налаживают управленческий учет, внедряют бюджетирование и помогают отладить систему всего управления на нескольких предприятиях", - сказал П.Китайгородский.

В ближайшей перспективе уставный капитал ОАО "Инвестиционный центр РК" должен быть увеличен с двух до четырех миллионов рублей. Механизм и сроки эмиссии определит совет директоров, председателем которого вновь избран первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев.

В 2000 году центр специализировался прежде всего на разработке бизнес-планов по поручениям Правительства Коми и частных корпоративных клиентов, сопровождая их до получения реального финансирования. В числе наиболее крупных из них - инвестиционные проекты восстановления и запуска пивоваренного завода "Ухтинский", создания оленеубойного пункта в Воркуте и реконструкции Усть-Цилемского замшевого завода. Причем ухтинское пиво уже появилось на прилавках магазинов, а оленеубойный пункт должен быть введен в строй осенью.

Инвестиционный центр является официальным представителем в Коми Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и уполномоченной компанией отделения Федерального долгового центра по РК, аккредитован в качестве уполномоченной консультационной фирмы при Мингосимущества РК. Обладая лицензией на лизинговую деятельность, центр планирует получить и лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

*** ОАО "Инвестиционный центр РК" зарегистрировано 5 мая 1999 года. Учредителями центра являются Правительство Коми (51 процент акций) и ОАО "Коми региональный банк "Ухтабанк" (49 процентов).