Именинница Юлия Иванова из Коми вошла в пятерку лучших "белых королев" страны

В Рыбинске завершились всероссийские соревнования среди лыжников-гонщиков по кроссу и лыжероллерам.

Сегодня, 9 сентября, в Центре лыжного спорта "Дёмино" прошли индивидуальные гонки на лыжероллерах свободным стилем. Женщины и юниорки бежали с раздельным стартом 15 км, мужчины и юниоры - 30 км.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК республики Людмила Фимина, лучшая отечественная лыжница сезона 2011-2012 годов Юлия Иванова в свой День рождения показала пятый результат. Ее коллега по сборной Коми Виктория Мелина стала 33-ей, Ольга Царева - 38-ой. Обе спортсменки также выступают в параллельном зачете за команду Москвы. Раиса Головина финишировала с 49-ым временем.

Победу одержала Валентина Новикова (Тюменская область), на втором месте - Юлия Чекалева (Вологодская область), на третьем - Ирина Хазова (Московская область - Нижегородская область).

Напомним, 6 сентября Юлия Иванова стала победительницей в спринтерской гонке классическим стилем на дистанции в 1.2 км, Виктория Мелина в этом виде программы состязаний заняла второе место.

У мужчин первенствовал Сергей Турышев (Ханты-Мансийский АО), "серебро" - у его товарища по команде Евгения Дементьева, "бронза" - за Петром Седовым (Московская область - Нижегородская область). Иван Анисимов из Коми стал 38-ым, Андрей Малафиев - 39-ым, Ермил Вокуев - 51-ым.

Между тем, у лыжниц Коми были шансы на медали в эстафете. На первом этапе за команду республики вчера должна была бежать Ольга Царева, на втором - Виктория Мелина, на третьем- Юлия Иванова. У мужчин на участие в эстафете была запланирована тройка Илья Семиков, Андрей Малафиев и Ермил Вокуев. Однако старты не состоялись.

"Официальная причина - неблагоприятные погодные условия: в Рыбинске перед эстафетной гонкой прошел дождь. Но, вполне возможно, организаторы просто перестраховались. На старт должны были выйти 25 женских и 50 мужских команд, а трасса - узкая, соответственно, в частности, не исключалась вероятность столкновений", - рассказал "Комиинформу" старший тренер молодежной и юниорской сборной региона по лыжным гонкам Коми Андрей Нутрихин.