Новости Республики Коми | Комиинформ

Вузы Коми и Венгрии имеют общие интересы для сотрудничества

Вузы Коми и Венгрии имеют общие интересы для сотрудничества
Вузы Коми и Венгрии имеют общие интересы для сотрудничества
logo

Вузы Коми и Венгрии имеют общие интересы для сотрудничества.

О перспективах сотрудничества в области высшего образования и науки шла речь на встрече главы Коми Вячеслава Гайзера с директором по международным связям Будапештской бизнес школы госпожой Юдит Хидаши. По информации пресс-службы главы и правительства Коми, беседа состоялась в рамках VI международного финно-угорского конгресса, который проходит в Венгрии. Во встрече приняли участие председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев и ректор Коми государственной академии государственной службы Нина Нестерова.

"Учреждения высшего профессионального образования нашей республики уже давно и активно сотрудничают с вузами финно-угорских регионов и стран, в том числе есть опыт работы и с Венгрией. Мы хотим расширить рамки этого взаимодействия и предлагаем вашему вузу сотрудничество в вопросах обмена преподавателями и студентами", - сказал Вячеслав Гайзер.

Помимо традиционных направлений подготовки, связанных с изучением языков и сохранением культурного наследия финно-угорских народов, глава Республики Коми предложил сотрудничать в сфере туризма и сервиса: "Туризм - это новая для Республики Коми отрасль, но сегодня мы уже делаем серьезные шаги по ее продвижению и созданию соответствующей инфраструктуры на государственном уровне".

Венгерский вуз заинтересован в участии в новых проектах, в том числе, связанных с обучением по специальности "Управление", и в развитии межвузовских связей. На встрече были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве Будапештской бизнес школы и Коми республиканской академии государственной службы.