Новости Республики Коми | Комиинформ

В детских лагерях за лето зарегистрировано 16 фактов самовольных уходов

В детских лагерях за лето зарегистрировано 16 фактов самовольных уходов
В детских лагерях за лето зарегистрировано 16 фактов самовольных уходов
logo

Из 1800 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних в Коми, 45 процентов были устроены летом. Об этом сегодня на "прямой линии" с Общественным советом МВД по РК, организованной Общественной приемной главы Коми, рассказала заместитель начальника отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Светлана Мельникова.

По ее словам, подучетные подростки либо работали, либо выезжали в лагеря, либо становились членами отрядов мэра и так далее. В результате этой категорией несовершеннолетних было совершено всего 20 преступлений. Для сравнения, летом прошлого года такие дети совершили около 70 преступлений, в том числе, тяжких и особо тяжких. По мнению Светланы Мельниковой, наметившиеся положительные сдвиги - это результат работы всей системы профилактики.

Между тем, тревожной оставалась ситуация в лагерях. По-прежнему регистрировались факты самовольных уходов: 16 случаев, в которых фигурируют 20 подростков. Все дети являются воспитанниками детских домов и школ-интернатов.

В некоторых случаях причинами ухода стала слабая воспитательная работа (лагеря "Мечта", "Чайка"), об этом говорили и родители, и воспитанники. Кроме того, в лагеря направлялись дети из группы риска, стоящие на учете, а воспитатель об этом даже не подозревал. Такие дети возвращались в лагерь либо в детский дом или интернат в течение двух суток.

За лето было зарегистрировано только одно преступление, совершенное воспитанником лагеря "Рубеж", когда подросток украл велосипед у местного жителя.