Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве совхозные коровы чуть не сорвали школьную линейку

В Эжве совхозные коровы чуть не сорвали школьную линейку
В Эжве совхозные коровы чуть не сорвали школьную линейку
logo

1 сентября участковые уполномоченные полиции Эжвинского района не допустили крупный рогатый скот на территорию школы № 27, где проходила торжественная линейка, посвященная началу учебного года.

По информации МВД по Коми, в самый разгар праздника, когда для первоклашек звучал их первый школьный звонок, на школьном стадионе появились коровы. Внезапный визит животных немало удивил и детей, и взрослых, и сотрудников полиции, обеспечивающих охрану общественного порядка возле данного учебного заведения. Полицейские встали в оцепление, собой перегородив животным путь, и не дали незваным гостям сорвать праздничное мероприятие.

Как оказалось, крупный рогатый скот пасся на улицах Эжвы с самого утра 1 сентября. С восьми часов в дежурную часть полиции стали поступать звонки от жителей третьего микрорайона, которые возмущались тем, что во дворах их жилых домов разгуливают коровы.

Для проверки сообщений, сотрудники полиции связались с руководителем ближайшего совхоза, расположенного в м. Верхний Чов. Выяснилось, что рано утром более ста коров сломали ограждение загона и вышли на трассу. Часть животных направилась в сторону Эжвы.

Сотрудники полиции обязали руководство совхоза в целях обеспечения безопасности учащихся школы № 27 отвезти животных на территорию фермы. В течение получаса за коровами приехала машина. Участковые помогли работникам совхоза погрузить животных. В результате оперативных действий сотрудников полиции никто из участников торжественной линейки не пострадал. Школе также не был причинен имущественный ущерб.

По данному факту была проведена проверка, по результатам которой в отношении директора совхоза возбуждено административное производство в порядке статьи 8.4 Закона № 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми". Материалы проверки будут направлены в мировой суд.