Новости Республики Коми | Комиинформ

Из Сыктывкара отправился спецэшелон с личным составом временного отдела МВД Коми в Чечне

Из Сыктывкара отправился спецэшелон с личным составом временного отдела МВД Коми в Чечне
Из Сыктывкара отправился спецэшелон с личным составом временного отдела МВД Коми в Чечне
logo
На Северный Кавказ специальным эшелоном отправлена основная часть личного состава временного отдела внутренних дел МВД Республики Коми в Чечне.

Железнодорожный состав с милиционерами отправился из Сыктывкара утром 12 апреля. В Чечню уехали 450 милиционеров. Большая часть из них - сотрудники УВД столицы Коми и аппарата МВД РК. Также в составе отряда милиционеры из Сосногорска, Корткеросского и Сыктывдинского районов. По словам заместителя Главы РК Евгения Трофимова, на формирование материально-технической базы временного отдела и транспортные расходы из республиканского бюджета по программе "Правопорядок" выделено семь миллионов рублей. Отдел будет дислоцироваться в Грозненском сельском районе в селении Толстой Юрт. В зоне ответственности милиционеров из Коми 16 населенных пунктов района, в каждом из которых будет располагаться поселковый отдел милиции.

Как отметил присутствовавший на вокзале Глава РК Юрий Спиридонов, главная задача милиционеров - наладить нормальную жизнь в Чечне, "установить там диктатуру закона". "Мы верим в ваш профессионализм, тем более что работники МВД Коми зарекомендовали себя в Чечне как специалисты высокого класса", - сказал Ю.Спиридонов. Глава РК пожелал милиционерам вернуться домой живыми и здоровыми. Милиционеры из Коми повезли с собой детские книжки для чеченских детей.

Как ранее сообщал "Комиинформ", 1 апреля из Сыктывкара в Чечню на автобусе отправился отряд ОМОН при МВД РК из 25 человек. Бойцы этого отряда также будут проходить службу во временном отделе внутренних дел МВД РК в Чечне. Туда уже передислоцирован сводный отряд патрульно-постовой службы из Коми в количестве ста человек, который располагался в селении Коби Шелковского района Чечни, и отряд ОМОН при МВД РК из 80 человек, дислоцировавшийся в Грозном.

Первым начальником временного отдела назначен заместитель начальника УВД Сыктывкара Сергей Замураев. Милиционеры из Коми сменят в Толстом Юрте своих коллег из Саратова, работавших во временном отделе в течение года. Министр внутренних дел Коми Владимир Романович сейчас находится в Толстом Юрте, где руководит комиссией по приему-передаче дел. Предполагается, что образуемый 22-й отдел внутренних дел МВД РК будет работать до апреля 2002 года. Милиционеры из Коми будут меняться каждые три месяца. За время второй чеченской кампании в служебных командировках в Чечне побывали более тысячи сотрудников милиции из Коми.