Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми депутат райсовета обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу в значительном размере

В Коми депутат райсовета обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу в значительном размере
В Коми депутат райсовета обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу в значительном размере
logo

Следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Совета Усть-Вымского района, индивидуального предпринимателя Анатолия Новикова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере), и бывшего оперуполномоченного МВД по Коми Кирилла Миронова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения).

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками МВД по республике.

По данным следствия, сообщает СУ СК, в апреле А.Новиков, являющийся владельцем незаконно действующего игорного заведения, для обеспечения покровительства со стороны правоохранительных органов обратился к оперуполномоченному МВД по Коми К. Миронову с предложением о посредничестве при передаче денег уполномоченным сотрудникам полиции за то, чтобы те не принимали мер по пресечению деятельности его игорного заведения и заблаговременно информировали о проведении подобного рода оперативно-розыскных мероприятий. Получившего от Новикова 50 тысяч рублей - часть обещанного ежемесячного денежного вознаграждения, 11 мая при передаче денег Миронова задержали. Последующая встреча Миронова и Новикова проходила под контролем силовых структур.

В ходе предварительного расследования обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело передать для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.