Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте презентуют женскую команду по хоккею

В Ухте презентуют женскую команду по хоккею
В Ухте презентуют женскую команду по хоккею
logo

3 сентября в 17.00 в Ледовом дворце Ухты состоится презентация женской команды по хоккею Ухтинского государственного технического университета "Арктик-Университет".

Как сообщается на сайте вуза, поддержать девушек своим присутствием обещали звезды мирового спорта. Ожидается прибытие на презентацию великого канадского бомбардира Фила Эспозито; лучшего российского хоккеиста, играющего в НХЛ, Евгения Малкина; легендарного вратаря советской сборной, президента Федерации хоккея России Вячеслава Третьяка; двукратных олимпийских чемпионов Владимира Петрова и Бориса Михайлова; призеров Олимпийских игр Сергея Гончара и Андрея Николишина.

Новый хоккейный клуб "Арктик-Университет" создан на базе Ухтинского государственного технического университета по инициативе ректора Николая Цхадая и председателя совета директоров компании ООО "Арктикморгео" Сергея Егорова. Ухта — родоначальница женского хоккея в Коми. Именно здесь в 2004 году появилась первая любительская команда — последняя любовь легендарного ухтинского тренера Николая Лю. Несколько спортсменок команды приглашены в состав нового клуба профессионалок.

"Уверен, создание профессиональной сборной в Ухте даст огромный толчок для развития женского хоккея как в Ухте, так и в республике в целом, — считает Равиль Загидуллин, один из тренеров любительской команды. — У начинающих хоккеисток будет больше интереса и больше перспектив".

В "Арктик-Университет" формируется поистине интернациональная сборная. Хоккеистки из Татарстана, Удмуртии, Подольска, Первоуральска, Кирова, Нижнего Новгорода, Одинцово, Заволжья уже тренируются на университетской базе "Крохаль". Есть среди них и юные звезды. К примеру, Мария Шепелинская, первокурсница УГТУ, входит в молодежную сборную России.

Тренировать новую команду пригласили Сергея Столбуна, лучшего бомбардира в истории казанского хоккея, мастера спорта, заслуженного работника физической культуры Татарстана.

Главная задача клуба в этом сезоне — успешно выступить на чемпионате России 2012-2013 гг. Боевое крещение ухтинской команды "Арктик-Университет" состоится 12 сентября в подмосковном Дмитрове. Юные хоккеистки сразятся с "Торнадо" — действующим чемпионом России. А поболеть за своих на домашнем льду ухтинцы смогут 13 октября.

3 сентября зрителей, которые придут в Ледовый дворец, ждет праздничное представление, выступления фигуристов, а главное, игра ухтинской профессиональной женской команды.

В этот же день, в 14.30, в конгресс-холле УГТУ (ул. Первомайская, 13, 4 этаж) состоится презентация книги М. Е. Смирнова "Центральный нападающий. Диалоги о Петрове". Книга посвящена жизни великого советского спортсмена — нападающего сборной СССР по хоккею с шайбой Владимира Петрова — и издана к 65-летнему юбилею двукратного олимпийского чемпиона.