Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми гендиректор одной из лесозаготовительных компаний поплатился за незаконную рубку леса

В Коми гендиректор одной из лесозаготовительных компаний поплатился за незаконную рубку леса
В Коми гендиректор одной из лесозаготовительных компаний поплатился за незаконную рубку леса
logo

Уголовный штраф за незаконнную рубку лесных насаждений взыскали судебные приставы республики с гендиректора одной из лесозаготовительных компаний.

По информации УФССП РФ по Коми, в отделе судебных приставов по Княжпогостскому району на исполнении находилось решение мирового судьи Кылтовского судебного участка Княжпогостского района о взыскании с местного жителя уголовного штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства.

В ходе исполнительных действий стало известно, что генеральный директор одной из лесозаготовительных компаний района в отсутствие разрешительного документа на рубку лесных насаждений отдал незаконное указание подрядной бригаде о вырубке леса.

"В результате указанных умышленных незаконных действий была совершена незаконная рубка лесных насаждений, вследствие чего лесному фонду Российской Федерации был причинен имущественный вред в крупном размере. Приговором суда гражданин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере), ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства", - отметили в Управлении.

Судебным приставом-исполнителем постановление о возбуждении исполнительного производства было вручено должнику лично под роспись. Кроме того, он был предупрежден о том, что в соответствии с ст. 103 ФЗ "Об исполнительном производстве" неуплата штрафа, назначенного в качестве основного наказания за преступление, в установленный срок является злостным уклонением от его уплаты и влечет замену другим видом наказания.

Оценив серьезность своего положения, должник спустя несколько дней оплатил штраф в полном объеме. Исполнительное производство окончено.