Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский тхэквондист привез медаль с первенства мира

Ухтинский тхэквондист привез медаль с первенства мира
Ухтинский тхэквондист привез медаль с первенства мира
logo

Ухтинский спортсмен Илья Коснырев занял третье место на первенстве мира по тхэквондо ИТФ, которое проходило в Таллине с 21 по 26 августа.

Как рассказал "Комиинформу" старший тренер республики по тхэквондо ИТФ Максим Старцев, ухтинец выступал в весовой категории до 45 кг в группе юниоров 14-15 лет. В этой группе ему составляли конкуренцию около 15 сильнейших тхэквондистов из разных стран мира. И. Коснырев успешно провел два первых боя, а в третьем поединке за выход в финал уступил спортсмену из Северной Кореи.

Первенство мира среди юниоров проводилось одновременно с чемпионатом мира среди ветеранов по тхэквондо ИТФ. В соревнованиях участвовали спортсмены из 45 стран земного шара.

И. Коснырев - воспитанник ДЮСШ имени Э. Захарова - занимается под руководством ухтинского тренера высшей категории Евгения Карпаева. К первенству мира он готовился на учебно-тренировочных сборах в Санкт-Петербурге в составе сборной России.

"С каждым годом мы становимся все ближе к крупным выездным соревнованиям, что очень радует. Как известно, чтобы попасть в сборную Россию, нужно занимать первые или вторые места на турнирах. Судя по последним выступлениям, можно сказать, что есть предпосылки для того, чтобы наши юниоры в будущем попали в сборную", - отметил М. Старцев.

Теперь тхэквондисты Коми готовятся к Всероссийским юношеским играм боевых искусств, которые пройдут в Анапе 9-15 сентября. Игры являются самым крупным детским спортивным мероприятием в стране. В прошлом году в соревнованиях приняли участие более 5,5 тысяч юных спортсменов из более чем 60 регионов России.

Следующим испытанием станет участие в кубке Сибирского федерального округа в октябре.