Сыктывкарский тхэквондист - обладатель "бронзы" первенства мира

Фото ШБИ Чиканчи.

Воспитанник Сыктывкарской школы боевых искусств Анатолия Чиканчи Евгений Акилин завоевал бронзовую медаль на чемпионате и первенстве мира по тхэквондо ИТФ, которые проходили в столице Эстонии городе Таллин с 20 по 26 августа.

Как рассказали "Комиинформу" в школе, сыктывкарец выступал в весовой категории до 51 кг среди юношей 14-15 лет. В этой группе конкуренцию ему составляли 17 спортсменов из разных стран. В первом бою Е. Акилин одержал победу над призером первенства Европы 2012 года - спортсменом из Украины. Второй поединок юноша из Коми провел с фаворитом в своей весовой категории, победителем Азиатских игр, северо-корейским спортсменом. Уже во втором раунде сыктывкарец показал значительное преимущество.

Удача отвернулась от воспитанника школы Чиканчи в полуфинальной встрече. Победитель первенства мира по кикбоксингу, спортсмен из Таджикистана не дал Е. Акилину выйти в финал. По ходу боя сыктывкарец вел с небольшим преимуществом, однако уступил на последних секундах. В результате спортсмен из Таджикистана занял первое место, победив в финале греческого бойца.

"Спортивный сезон 2011-2012 года сложился для спортсменов нашей школы очень удачно. Результаты выступления ребят превзошли все ожидания. В октябре - победы на чемпионате Европы в Италии, в мае - победы на чемпионате Европы в Болгарии, в августе - победы на чемпионате мира в Канаде и чемпионате мира в Эстонии. Сейчас спортсмены нашей школы объективно являются сильнейшими в мировом тхэквондо ИТФ и ГТФ", - отметили в учреждении.