Новости Республики Коми | Комиинформ

В 12 сельских поселениях Коми нет желающих занять кресло руководителя администрации

В 12 сельских поселениях Коми нет желающих занять кресло руководителя администрации
В 12 сельских поселениях Коми нет желающих занять кресло руководителя администрации
logo

В 12 сельских поселениях Коми желающих принять участие в выборах на пост главы администрации пока не нашлось. Об этом "Комиинформу" рассказали в региональном избиркоме.

Так, в это число вошли Подчерье (Вуктыльский район), Кельчиюр, Краснобор, Сизябск (Ижемский район), Объячево (Прилузский район), Шошка (Сыктывдинский район), Комсомольск-на-Печоре, Митрофан-Дикост (Троицко-Печорский район), Замежная, Нерица, Среднее Бугаево и Хабариха (Усть-Цилемский район).

Всего на утро 27 августа в Коми на участие в октябрьских выборах на пост глав поселений выдвинулись 73 человека, при необходимости замещения 53 должностей.

Из них 29 являются выдвиженцами от партии "Единая Россия", двое — представители КПРФ, один — выдвиженец от регионального отделения "Справедливой России", 43 человека— самовыдвиженцы. Зарегистрировано 27 кандидатов, из которых 19 — от "Единой России", двое — от КПРФ и шестеро — самовыдвиженцы.

Наиболее активным по выдвижению в кандидаты на глав сельских поселений является Корткеросский район, где при необходимости замещения должности главы в 14 населенных пунктах свои кандидатуры на эти посты выставил 31 человек.

На 1456 депутатских мандатов в советах поселений претендует 955 человек, из которых 450 прошли процедуру регистрации.

В лидерах по выдвижению в Советы сельских поселений по-прежнему Усть-Куломский район, где при необходимости замещения 180 мандатов в кандидаты в депутаты выдвинулось 450 человек (118%), из них зарегистрированы 171. В Вуктыле на 35 мандатов претендует 40 человек (или 114%), зарегистрировано 10 человек. В Койгородском районе на 82 мандата претендует 89 кандидатов (109%), зарегистрировано 67 человек.

Тройку аутсайдеров по-прежнему возглавляет Княжпогостский район, где на 90 мандатов выдвинулось в кандидаты в депутаты 4 человека (4%), зарегистрирован 1 человек. В Печоре на 37 мандатов нашлось только два претендента (5%), зарегистрированных пока нет. В Усть-Вымском районе на 105 мандатов выдвинулось 14 кандидатов (13%), четверо зарегистрированы.

На дополнительные выборы депутата Государственного Совета Коми V созыва по Эжвинскому одномандатному избирательному округу № 4 пока претендует трое. Самостоятельно выдвинулись руководитель частного охранного предприятия "Гранит" Владимир Горбунов и первый заместитель генерального директора, технический директор Монди СЛПК Фарид Ибрагимов. Выдвиженцем от политической партии "Единая Россия" стала директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

Напомним, что срок выдвижения кандидатов на участие в октябрьских выборах заканчивается через неделю, 3 сентября.

***В Коми в единый день голосования - 14 октября - необходимо замещение 1459 депутатских мандатов и 53 выборных должностей муниципальных образований поселений. Жителям отдельных городов и районов предстоит избрать депутата Государственного Совета Коми V созыва по Эжвинскому одномандатному избирательному округу № 4, депутата муниципального района "Ижемский" по Щельяюрскому многомандатному избирательному округу № 8, депутата Совета муниципального района "Сысольский" по одномандатному избирательному округу № 8, 1456 депутатов советов муниципальных образований городских и сельских поселений, 53 главы муниципальных образований поселений на территориях пятнадцати районов.