Новости Республики Коми | Комиинформ

"Земляничный" этап Кубка Ухты по кросс-кантри не обошелся без инцидента

"Земляничный" этап Кубка Ухты по кросс-кантри не обошелся без инцидента
"Земляничный" этап Кубка Ухты по кросс-кантри не обошелся без инцидента
logo
"Земляничный" этап Кубка Ухты по кросс-кантри не обошелся без инцидента
Фото http://vk.com/album-1119619_162056498.

26 августа в Ухте, на XC трассе "Земляничка" (Земляничная гора), прошел четвертый этап Кубка города по кросс-кантри(марафон).

Организатор соревнований - спортивный клуб "ВелоУхта".

"Трасса была тяжелая и интересная, - поделился впечатлениями с "Комиинформом" главный судья соревнований Николай Королев. - На довольно небольшом участке удалось уместить круг в 15 км (http://cs406227.userapi.com/v406227313/16eb/3Nsp6niSb..). Небольшой дождик, размочивший подъемы, еще больше усложнил жизнь спортсменам. Было грязно, скользко и очень тяжело. Плюс организаторы постарались: на трассе для участников было множество сюрпризов. Гонка началась вовремя".

Но, признался собеседник агентства, не обошлось без досадного просчета.

"В это же время в Сыктывкаре была своя гонка, а значит так обостряющие борьбу гости из столицы республики не приехали. Несколько постоянных участников уехали на соревнования российского уровня. В итоге наш кросс-кантри (марафон)собрал рекордно маленькое количество спортсменов - 18.

В традиционно самой большой категории "Мужчины 94-76" было всего пять человек. И это очень огорчает, потому что в этот раз было очень много сил потрачено на подготовку трасы. Я, например, всю неделю после работы там на полях и в лесу траву выкашивал. Одну только разметку весь суботний день наносили. Трасса была размечена очень хорошо... Еще во время гонки случился небольшой "инцидент": проезжая через КП, одна из участниц пожаловалась, что какая-то "пьянь" кидает палки в колеса велосипедов и пристает к проезжающим участникам гонки. Пришлось нам с товарищем оперативно выдвинуться к месту дислокации хулигана и провести "разъяснительную работу". В итоге закончилось все хорошо, больше участникам никто не мешал", - рассказал Николай Королев.

У мужчин 1994-1977 г.р. лучшее время показал Василий Некрасов, среди мужчин 1976 г.р. и старше первенствовал Андрей Харитонов, Дмитрий Нефедов победил у юношей 1998-1995 г.р., Леонид Рочев стал сильнейшим среди мальчиков 1999 г.р. и младше. Тамара Вайтекунайте победила среди девочек этого же возраста, Евгения Столбова - у женщин 1994 г.р. и старше, Екатерина Болотова стала единственной участницей у девушек 1998-1995 г.р..

С результатами соревнований можно ознакомиться здесь.