Новости Республики Коми | Комиинформ

В августе на дорогах Сыктывкара пострадали уже девять детей

В августе на дорогах Сыктывкара пострадали уже девять детей
В августе на дорогах Сыктывкара пострадали уже девять детей
logo

За семь месяцев этого года в Сыктывкаре произошло 55 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 56 детей.

Как отметили в городской ГИБДД, большая часть пострадавших детей – пешеходы. Из 26 ДТП, произошедших с юными пешеходами, по вине детей произошло 12 ДТП. С участием детей- пассажиров случилась 21 дорожная авария. Еще пять ДТП произошли с участием детей-велосипедистов.

Основными причинами ДТП, произошедших по вине детей, являются: переход проезжей части вне пешеходного перехода (12 ДТП); переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора(два ДТП); нарушение правил езды на велосипеде (три ДТП).

Чаще всего ДТП, связанные с наездами на детей, происходили с 12 до 16 часов. Наибольшее количество ДТП зарегистрировано с детьми от восьми до 10 лет.

Только с начала августа на дорогах Сыктывкара пострадали уже девять детей.

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция обращается к родителям:

"Уважаемые родители! Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированным на улице, осторожными и внимательными.

Помните, что обеспечение детской безопасности на улицах и дорогах большей частью зависит от личного примера. Особую роль в обучении дорожной безопасности играет обсуждение безопасного поведения в жизни.

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь".