Новости Республики Коми | Комиинформ

43 слушателя ЦПП МВД по Коми приняли присягу и поклялись верно служить Родине

43 слушателя ЦПП МВД по Коми приняли присягу и поклялись верно служить Родине
43 слушателя ЦПП МВД по Коми приняли присягу и поклялись верно служить Родине
logo

Сегодня, 24 августа, в Центре профессиональной подготовки МВД по Коми состоялся очередной выпуск полицейских. 43 слушателя приняли присягу и поклялись верно служить Отчизне. В торжественной церемонии приняли участие и.о. министра внутренних дел по республике Александр Коновалов и ветераны МВД.

По традиции перед проведением торжественной присяги руководство МВД по РК и ветераны службы возложили цветы к мемориалу погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам органов внутренних дел. После этого командиры взводов вместе с ветеранами правоохранительных органов напутствовали новобранцев.

Сегодняшние курсанты ЦПП МВД по Коми – это завтрашние дознаватели, оперативники, сотрудники следственных органов, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы. Среди слушателей есть новички, которые впервые надели форму, впервые маршировали по плацу, впервые держали в руках боевое оружие. Но есть и те, кто, как говорится, познал службу. Так, Ивану Макейчикову во время службы в армии довелось принять участие в урегулировании грузино-осетинского конфликта, произошедшего в августе 2008 года. Напоминанием тех суровых дней теперь являются награды – Орден "Мужества", медали "За отвагу", "За боевое отличие", "За принуждение Грузии к миру"…

В течение четырех месяцев слушатели проходили курс специального первоначального обучения и познавали основы выбранной для себя профессии. Профподготовка включает в себя изучение основ тактико-специальной подготовки, охраны общественного порядка, криминалистики, профессиональной культуры и этики сотрудника органов внутренних дел. Особое внимание уделяется огневой и физической подготовке.

По словам и.о. начальника ЦПП МВД по РК Олега Вагапова, все выпускники успешно завершили курс обучения и готовы пополнить ряды органов внутренних дел республики. Курсанты, проявившие в период прохождения обучения наилучшие качества, были отмечены благодарственными письмами.

С напутственным словом перед молодыми сотрудниками полиции выступил исполняющий обязанности министра внутренних дел по Коми Александр Коновалов: "Данная вами торжественная клятва обязывает вас быть верным принципам, на которых основана деятельность правоохранительных органов. Это, в первую очередь, уважение прав и свобод человека и гражданина, соблюдение законности, открытость и публичность. Уже в ближайшее время вы приступите к несению службы. Уверен, что вы будете строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации и Республики Коми, добросовестно выполнять возложенные на вас обязанности, повышать авторитет сотрудника полиции и доверие граждан".

Ветеран МВД Валентин Гольчевский, обращаясь к сотрудникам, отметил: "Теперь каждый из вас стал полноправным членом нашей большой семьи – семьи сотрудников органов внутренних дел. Но вместе с этим вы взяли на себя и очень большую ответственность. И сделано это осознанно. Вы должны гордиться этим и достойно нести почетное звание сотрудника органов внутренних дел".