Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец по-крупному обворовал своего соседа

Сыктывкарец по-крупному обворовал своего соседа
Сыктывкарец по-крупному обворовал своего соседа
logo

Сыктывкарец, ставший жертвой злоумышленника, похитившего с его банковской карты крупную сумму денег, и предположить не мог, что вором окажется его сосед.

По информации республиканского МВД, 56-летний житель Сыктывкара распивал спиртное со своим соседом по квартире. Алкоголя не хватило, поэтому приятели отправились в близлежащий банкомат, где сняли наличность, после чего приобрели очередную порцию "горячительного". Отдых продолжился в той же компании.

Протрезвев, мужчина стал искать свою банковскую карту, но найти не смог. Тогда он обратился в банк, где ему сообщили, что с его карты снята вся наличность – около 47 тысяч рублей. Это заставило мужчину позвонить в полицию.

В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что банковскую карту заявителя похитил сосед. Оказалось, злоумышленник стащил карту, пока мужчина спал. Впоследствии он обналичил деньги. Со слов злоумышленника, угадывать или подбирать пин-код ему не пришлось, он увидел и запомнил его, когда приятели снимали наличность для покупки спиртного.

По этому факту Следственным управлением УМВД РФ по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы. Подозреваемый признал свою вину, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МВД по Коми напоминает жителям республики, что необходимо бережно относится к своему имуществу, в том числе и к своим "электронным" кошелькам. Не стоит снимать деньги с банковской карты при посторонних, так как злоумышленник может подглядеть и запомнить пин-код.

Помните, что пин-код должен быть известен только владельцу карты. Ни в коем случае не называйте пин-код другим лицам. Чтобы он не стал известен посторонним, не записывайте цифровую комбинацию на карту и не храните вместе с картой, например, в кошельке или паспорте.

При утере или краже "электронного" кошелька следует незамедлительно связаться с банком, заблокировать карту.