Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чиновник обобрал сельчан

В Коми чиновник обобрал сельчан
В Коми чиновник обобрал сельчан
logo

Усть-Цилемским подразделением Ижемского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего специалиста-эксперта отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира по Усть-Цилемскому району Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, сообщает СУ СК, с января по апрель 2012 года обвиняемый, используя свое служебное положение, брал с жителей Усть-Цилемского района за выдачу охотничьих билетов деньги в размере 40 рублей, тогда как согласно приказу минприроды региона охотничий билет должен был выдаваться бесплатно. Таким образом обвиняемый ввел в заблуждение более 100 человек, получив от них в общей сумме свыше четырех тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В сентябре 2011 года обвиняемый путем обмана присвоил 1550 рублей, которые ему передал местный житель для оплаты сбора за пользование объектами животного мира и государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу двух лосей.

Обвиняемый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.