Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми продолжают "квасить" в общественных местах

Жители Коми продолжают "квасить" в общественных местах
Жители Коми продолжают "квасить" в общественных местах
logo

За неповиновение законному требованию сотрудника полиции о прекращении распития в общественном месте пива двое жителей Троицко-Печорска были привлечены к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ.

Напомним, с 1 июля вступили в действие поправки в федеральный закон РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ, согласно которым пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, приравнены к алкогольной продукции. Следовательно, распитие пива на улицах и в общественных местах запрещено.

"Сотрудники полиции проводят разъяснительную и профилактическую работу, предупреждают людей о том, что распивать на улицах и пиво и спиртное запрещено. Если граждане игнорируют законное требование сотрудника полиции и продолжают распивать пиво в общественном месте, их привлекают к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей". Санкция этой статьи предусматривает, в том числе, административный арест на срок до пятнадцати суток", - отметили в МВД по Коми.

Однако, подчеркнули в силовом министерстве, несмотря на запрет, жители Троицко-Печорского района продолжают распивать пиво в общественных местах. Об этом свидетельствуют цифры. За период с 13 по 20 августа к административной ответственности за нарушение ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ "Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах" привлечено 12 человек, по ст. 20.21 КоАП РФ "Появление в общественных местах в состоянии опьянения" составлено 35 протоколов.

Кроме того, с 1 июля этого года запрещена розничная продажа пива и напитков на его основе:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры;

- на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и прилегающих к ним территориях;

-на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

-несовершеннолетним.

Запрещена законом и розничная продажа пива и напитков на его основе крепостью свыше пять процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах.

Сотрудниками отделения полиции № 1 МО МВД России "Сосногорский" в рамках реализации антиалкогольного законодательства в период с 13 по 20 августа было проверено 28 торговых точек. Всего выявлено 63 правонарушения. В частности, по ст. 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе" было составлено 8 протоколов. Также выявлено два факта вовлечения несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе (ст. 6.10 КоАП РФ).