Новости Республики Коми | Комиинформ

Надо лучше готовиться к соревнованиям - Александр Сухоруков

Надо лучше готовиться к соревнованиям - Александр Сухоруков
Надо лучше готовиться к соревнованиям - Александр Сухоруков
logo

Член сборной республики по плаванию, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, двукратный чемпион и рекордсмен мира на короткой воде, чемпион Европы-2010, призер чемпионата Европы 2008 года, пятикратный чемпион России, многократный рекордсмен Европы, России заслуженный мастер спорта Александр Сухоруков начнет подготовку к новому сезону 10 сентября.

Как рассказал "Комиинформу" спортсмен, пока он отдыхает в родной Ухте.

"В минувшем сезоне, по моему мнению, я показал себя неплохо. Жаль, конечно, что не удалось завоевать медаль на Играх ХХХ Олимпиады в Лондоне. Но в олимпийской эстафете 4х200 метров вольным стилем из нашей четверки я показал лучший результат. То, что в предварительном заплыве мы стали лишь десятыми и не пробились в финал, означает одно - надо лучше готовиться к стартам", - отметил Александр Сухоруков.

Подготовку к предстоящему сезону ухтинский пловец начнет в городе на Неве. Напомним, титулованный спортсмен выступает за два региона: Коми и Санкт-Петербург.

В ближайших планах Александра Сухорукова - пройти двухмесячную подготовку в Майаами - городе, расположенном на побережье Атлантического океана на юго-востоке штата Флорида.

"Получится ли у меня реализовать эту идею - сложно сказать. Это зависит от того, найдутся ли деньги на поездку в США", - сказал Александр Сухоруков.

Напомним, во Флориде - под руководством наставника олимпийского чемпиона Райана Лохте Грегга Троя - уже два года тренируется еще один титулованный пловец, в недавнем прошлом выступавший за сборную республики, участник Олимпиады в Лондоне Аркадий Вятчанин. Воспитаннику воркутинской школы плавания, двукратному бронзовому призеру Олимпиады-2008 в Пекине, финалисту Олимпийских Игр - 2004 в Афинах, обладателю 21 рекорда России, трехкратному рекордсмену мира, 12-кратному рекордсмену Европы заслуженному мастер спорта Аркадию Вятчанину, как и Александру Сухорукову, на нынешних Играх тоже не удалось завоевать медали.

Говоря о задачах на новый сезон, Александр Сухоруков сказал, что главная его цель - хорошее выступление на чемпионате мира по водным видам спорта в 2013 году, который пройдет в испанской Барселон.

"Я должен завоевать на этом турнире минимум одну медаль", - заявил Александр Сухоруков. Он также дополнил, что не исключает своего участия в чемпионате мира по плаванию на короткой воде - 2012, который пройдет в декабре в Стамбуле (Турция).

Между тем, получающий уже второе высшее образование будущий дипломированный экономист Александр Сухоруков в этом году перешел на четвертый курс УГТУ.