Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец сдал в банк фальшивую купюру номиналом 100 евро

Сыктывкарец сдал в банк фальшивую купюру номиналом 100 евро
Сыктывкарец сдал в банк фальшивую купюру номиналом 100 евро
logo

Сотрудники одного из банков столицы республики при пересчете денег обнаружили поддельную валюту.

"В ходе проверки установлено, что поддельная банкнота номиналом 100 евро поступила в банк от 40-летнего мужчины, который обменял фальшивую валюту на рубли. Также оказалось, что мужчина в течение года копил валюту, покупая банкноты либо у так называемых "менял", либо в различных банках", - сообщает МВД по Коми.

Следователями Следственного управления УМВД РФ по Сыктывкару было назначено криминалистическое исследование, которое подтвердило, что купюра номиналом 100 евро является поддельной.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Расследование дела продолжается.

МВД по Коми призывает всех граждан быть бдительными. Необходимо избегать сомнительных операций, не стоит производить обмен денежных средств купюр у частных лиц. Лучше совершать данные операции в специализированных обменных пунктах или банковских учреждениях.

"Напоминаем, если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления.

Фальшивомонетничество, а именно изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты либо иностранной валюты (ст. 186 УК РФ) – является тяжким, а ч. 3 указанной статьи – особо тяжким преступлением. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет", - отметили в республиканском МВД.