Новости Республики Коми | Комиинформ

В "северной жемчужине" Коми пройдет "земляничный" этап Кубка города по кросс-кантри

В "северной жемчужине" Коми пройдет "земляничный" этап Кубка города по кросс-кантри
В "северной жемчужине" Коми пройдет "земляничный" этап Кубка города по кросс-кантри
logo
В "северной жемчужине" Коми пройдет "земляничный" этап Кубка города по кросс-кантри
Фото из архива Николая Королева.

26 августа в Ухте, на XC трассе "Земляничка" (Земляничная гора) пройдет четвертый этап Кубка города по кросс-кантри (марафон).

Организатор соревнований - спортивный клуб "ВелоУхта" в лице ответственного за проведение состязаний Николая Королева и председателя спортклуба, ответственного за проведение Шосейного кубка города Александра Трифонова.

"К участию в соревнованиях допускаются лица, имеющие исправный велосипед и велошлем. Участники до 14 лет должны быть в сопровождении родителей либо тренера или заранее получить от них соответствующее разрешение. Спортсмены делятся на следующие группы: мальчики 1999 г.р. и младше, девочки 1999 г.р. и младше, юноши 1998-1995 г.р., девушки 1998-1995 г.р.,мужчины 1994-1977 г.р., женщины 1994-1977 г.р., мужчины 1976 г.р. и старше, женщины 1976 г.р. и старше (очки в зачет Кубка города начисляются по общему протоколу в категории женщины старше 1994 г.; мужчины 1976 г.р. и старше имеют право заявиться в группу 1993-1976 г.р.), - рассказал "Комиинформу" Николай Королев. - Трасса проходит по пересеченной местности, подготовленной специальным образом, и замкнута в круг. Длинна круга 15 км. Дистанции для различных категорий участников различаются: для детей - это один круг (15 км), для женщин и подростков - три круга (45 км), а для мужчин - пять кругов (75 км) ".

По словам собеседника агентства, старт будет дан в 11. 00 на Земляничной горе.

"ХС трасса "Земляничка" - это единственная в республике рукотворная трасса для велогонок. То есть это не просто размеченная тропка. Она изобилует всевозможными технически сложными элементами, в то же время, доступна практически для любого желающего. Но, помимо уже известной участникам трассы, которая выжмет из них все силы, в дистанцию будут включены плоские участки с хорошим покрытием по полям, чтобы востановить силы. КП - один, в районе старта, но трасса круговая и имеет вид расходящихся от зоны старта петель. Так что если кому-то понадобится техническая помощи или захочется поесть, это можно будет сделать при необходимости и желании", - отметил Николай Королев.

Участники, занявшие первое, второе и третье место в каждой категории, награждаются грамотами и медалями.

По итогам года победители получат кубки и ценные призы.

Состязания проводятся в целях пропаганды и развития велоспорта, повышения мастерства спортсменов, выявления сильнейших, обмена опытом, формирования здорового образа жизни, укрепления здоровья населения.