Новости Республики Коми | Комиинформ

Горняки предприятия "Боксит Тимана" добыли к своему юбилею новую продукцию

Горняки предприятия "Боксит Тимана" добыли к своему юбилею новую продукцию
Горняки предприятия "Боксит Тимана" добыли к своему юбилею новую продукцию
logo

25 августа на Средне-Тиманском бокситовом руднике горняки предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ подняли на-гора первые тонны руды сорта МЖБ. Начало промышленной добычи маложелезистых бокситов совпало с празднованием 20-летия предприятия "Боксит Тимана" и Дня шахтера.

К реализации проекта по добыче маложелезистых бокситов на предприятии "Боксит Тимана" приступили два года назад. И для предприятия, и для компании РУСАЛ это новый вид продукции. Исследования рынка показали, что руда сорта МЖБ востребована в огнеупорной промышленности, и уже сейчас у продукции есть свой потребитель.

"При разработке нового карьера специалистам "Боксита Тимана" пришлось столкнуться с рядом технических проблем - сильной обводненностью и низкой несущей способностью грунтов, - рассказал директор по производству предприятия "Боксит Тимана" Дмитрий Паранин. – Приходилось сразу при проходке въездной траншеи выбирать мягкие, водонасыщенные грунты и заменять их базальтами с других карьеров. Благодаря принятию правильных инженерных решений и слаженной работе всего коллектива мы успешно справились с поставленными задачами. Одних только горно-капитальных работ было выполнено в объеме 1 миллион 200 тысяч кубических метров".

Реализация нового проекта стала еще одним достижением юбилейного для предприятия года. В 2012-м горняки "Боксита Тимана" добыли 20-миллионую тонну боксита со дня промышленного освоения Средне-Тиманского бокситового рудника, а также приступили к производству базальтового щебня.

***Маложелезистые бокситы – это бокситы с содержанием Al2O3 до 86 % и низким содержанием железа. Используются для изготовления высококачественных огнеупоров. Они выдерживают температуру до 1600 градусов, устойчивы к воздействию химических веществ и хорошо проводят тепло. Используется в металлургическом производстве, стеклоделии, обжиге фарфора.

**Предприятие "Боксит Тимана" создано в декабре 1992 года. С 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ — крупнейшей компании в мире по производству алюминия и глинозема. Главная задача предприятия — освоение Средне-Тиманского бокситового месторождения в Княжпогостском районе.